Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Октября 2020, 12:02
Копировать ссылку

Вместо пашни – несанкционированный карьер.

6 площадок, где незаконно добывали песок и гравий, выявили специалисты Управления Россельхознадзора на территории нашего края.

Александр Жумаев заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «В соответствии с законодательством земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Земли сельхоз назначения должны использоваться строго в соответствии с видом разрешенного использования – в качестве сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокос, пастбище), для размещения сельскохозяйственных объектов, создания аквакультуры, многолетний насаждений и др».

Не смотря на это в Галичском, Судиславском и Костромском районах инспекторы обнаружили территории, где вовсю работали экскаваторы. Таких карьеров выявили четыре. Еще два участка техника уже покинула. Общая площадь карьеров составила больше 5,5 гектаров. Чтобы подтвердить факт уничтожения плодородного слоя, специалисты взяли образцы почвы и отправили их в лабораторию. После положительного заключения владельцы трех территорий привлечены к ответственности. Сумма штрафа - 90 тыс. руб. По трём карьерам, где собственника установить не удалось, материалы переданы в прокуратуру. Один участок рекультивирован.