Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Октября 2020, 18:31
Копировать ссылку

Помощь должна быть максимально эффективной

Помощь должна быть максимально эффективной

Сегодня губернатор Сергей Ситников провел селекторное совещание, на котором обсуждали господдержку малого и среднего бизнеса. Глава региона поставил задачу - проанализировать состояние отраслей экономики, чтобы принять конкретные дополнительные решения, направленные на их развитие.

Сейчас в области отмечается положительная динамика. После снятия ограничений основные экономические показатели восстанавливаются.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Совокупный пакет мер поддержки бизнеса Костромской области во всех формах и во всех источниках на сегодняшний день накопительным итогом составляет 4,9 миллиарда рублей. Из них 20% - это региональный портфель поддержки».

Из них более 1,5 миллиардов – это льготные кредиты в поддержку занятости под 2% годовых. С 1 июня их получили 1235 субъектов малого и среднего бизнеса. Как отмечают представители отраслевых объединений, серьезную роль в сохранении стабильности экономики сыграли разработанные в регионе меры поддержки – налоговые преференции, отсрочки по обязательным платежам в областную казну. Такие, к примеру, как плата за аренду имущества, леса и земельных участков. Что еще необходимо предпринять, чтобы помочь в развитии отраслей? Причем так, чтобы эффект ощутили и предприниматели, и, главное, жители, и поставил задачу проанализировать губернатор.