Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Октября 2020, 18:47
Копировать ссылку

Новый подход к обучению

В области реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». В его рамках вузы, техникумы, колледжи и школы оснащают современными мобильными комплексами.

Вместе с оборудованием учреждения получают и программное обеспечение, а также доступ к федеральным учебным программам. Интерактивные доски, 30 ноутбуков для студентов, еще 6 сенсорных – для преподавателей, а также современные принтеры, сканеры, ксероксы. В рамках проекта в техникуме оборудовали два мобильных класса. Один из них – на Фестивальной. Сегодня здесь занимается 3 курс группы техников по компьютерным сетям. Это их первая пара на новом оборудовании. Работают с системой «Умный дом». Сначала каждый индивидуально, а затем выводят общие результаты на интерактивную доску.

Денис Клопков, студент Костромского машиностроительного техникума: «С новым оборудованием практики стало больше. Нам даже недавно дали настроить все эти компьютеры, попрактиковаться. Тут высвечиваются задания, а мы на компьютерах работаем, стало гораздо проще, а не по учебникам, как раньше».

Одно из направлений работы – онлайн-обучение ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в машиностроительном техникуме учатся 11 таких студентов. Один из них Иван Замахов из Шарьи. Раньше он учился тоже дистанционно, но в индивидуальном порядке. Теперь может заниматься вместе с группой.

Иван Замахов, студент костромского машиностроительного техникума: «В группе интереснее тем, что не только ты можешь выразить свою точку зрения. Один высказался, другие – по цепочке. Это интересно тем, что разум коллективный. По крайне мере, я знаю, что учусь не один. Я планировал и дальше посещать занятия».

Такой интерактивный класс может использовать любой преподаватель, говорят в техникуме. За счет мобильности оборудование можно использовать в ювелирной отрасли, логистике, автомеханике.

Александр Ипатов, директор Костромского машиностроительного техникума: «Например, ремонт автотранспорта. Используя этот небольшой планшет, ноутбук, мы подключаем диагностическое оборудование и производим диагностику автомобиля. Причем программное обеспечение позволяет диагностировать и отечественные, и зарубежные машины».

Кроме того, мобильный комплекс поможет более грамотно выстроить и управленческую работу. Проводить онлайн совещания и встречи с преподавателями не только из другого корпуса, но и любого региона.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «В этом году 72 образовательных учреждения получили вот такие комплекты оборудования. Это 52 школы и 20 учреждений среднего профессионального образования. Условия здесь уникальные. Это повышает престиж образовательных учреждений. Создание такой среды нивелирует разрыв. Ребята в школе обучаются на таких же комплексах, приходят в учреждение СПО и на таких же обучаются. Это единство среды и единство подхода».

Проект будет действовать до 2024 года. За это время современными мобильными классами в регионе планируют оснастить еще 80 образовательных учреждений