Подписывайтесь:
Архив новостей
25 Ноября 2020, 18:17
Копировать ссылку

Родителей им заменили педагоги

16 костромских сирот под своё крыло взяли благотворители. Дважды в месяц представители некоммерческой организации «Мы вместе» привозят им продукты, хозяйственные принадлежности и товары для детей. В сложной ситуации ребятам готовы придти на помощь психологи и социальные педагоги.

Ане Крыловой 22. Она - сирота. Родилась в полноценной семье в Парфеньево, но воспитывалась в детском доме. Учёбу в строительном техникуме прервал академический отпуск. Теперь мамина радость - это двухлетняя Верочка. Мама с дочкой живут на 30 съемных квадратных метрах. Отдавать за жилье приходится практически всё пособие. Руку помощи Ане протянули благотворители.

Анна Крылова, сирота: «Конечно, сложно. Каждый ребёнок хочет, чтобы у него были мама и папа, но у нас есть бабушка по папиной линии, она мне заменяет маму, с ней могу поделиться тайными секретами и она мне стала как родная мама».

Сегодня в гости к Ане идёт социальный работник. Виктория Анохина не просто сотрудник НКО, а вторая мама для своих подопечных, палочка-выручалочка в сложных ситуациях, которые сирот встречают на каждом шагу.

Виктория Анохина, социальный педагог НКО «Мы вместе», куратор программы «Вера. Надежда. Любовь»: «Если им государство помогает материально. Им морально тяжело. Им не к кому обратить по каким-то своим вопросам. Они не знают, как поступить иногда в той или мной ситуации и мы стараемся им во всём помочь. У нас не просто так - мы сидим и разговариваем. Они к нам в фонд приезжают, у нас есть швейная мастерская, куда они могут придти и научиться шить, вязать. Мы приглашаем детского массажиста, она учил девочек. Приходил парикмахер, который учил правильно за волосами ухаживать».

Женя Зикеева тоже выпускница детского дома. Вспоминает о нём с теплотой. Девушка получила профессию и встретила любимого человека. Семья Алексея теперь и Женина. Их семимесячная дочь Таисия растёт в окружении любящих дедушки и бабушки. Заботы и внимания – вот чего Жене не хватало с трёх лет, когда её маму и папу лишили родительских прав.

Алексей Зикеев, супруг: «Есть люди, у которых условия жизненные гораздо хуже, чем у нас. Живём нормально и помощь фонда скажем так – бесценна. Бывают такие моменты – до зарплаты надо дотянуть! А фонд смесь даст».

Обе девушки - участницы проекта «Справимся вместе». Его разработал благотворительный фонд «Мы вместе», за что удостоен 3 миллионов рублей от Фонда президентских грантов. Это целый комплекс мер в поддержку сирот. Каждой ежемесячно привозят продукты и хоз.товары на сумму 2 тысячи рублей. На аналогичную сумму благотворители приобретают одежду, средства по уходу и кормлению малыша. Плюс занятия с психологом, социальным педагогом и обучающие курсы.

Евгения Зикеева, сирота: «Вот у нас задача, например, научиться рассредоточивать семейный бюджет. Просто потому что мы этого делать не умеем. Вот в этом направлении с нами работают. Плюс материально помогают и продуктами».

В проекте 16 участников. Десять из них мамы-одиночки, остальные - семьи, где один или оба родителя – выпускники детских домов. Протянуть им руку помощи и дать шанс на полноценную жизнь – каждодневная работа сотрудников НКО.

Яна Архипова, директор НКО «Мы вместе»: «Основная цель нашей работы, чтобы дети наших подопечных не повторили судьбу своих родителей. Чтобы у них сложилось в жизни по-другому и за годы реализации этой программы мы достигли этой цели. У нас единичные случаи, когда ребёнку пришлось уйти из такой семьи. Во всех остальных случаях наши сироты стараются быть родителями хорошими для своих детей, и в этом мы им помогаем».

Благотворительный фонд с 20-летней историей помогает сиротам не первый год. В основу проекта «Справимся вместе» легли наработки социальной программы «Вера. Надежда. Любовь».

Анастасия Батарева, корреспондент: «Проект рассчитан не только на костромичей. Благотворители помогают и соседям ивановцам. Там помощь уже получают 14 семей. Сам проект продлиться до середины будущего года».