Подписывайтесь:
Архив новостей
26 Ноября 2020, 16:16
Копировать ссылку

Высокопроходимые и удобные в эксплуатации

Автопарк филиала «Россети Центр Костромаэнерго» пополнился. На вооружение энергетиков поступили 8 автомобилей УАЗ. На них бригады районов электрических сетей смогут без труда добраться до самых отдаленных линий электропередачи. Сегодня состоялось тожественное вручение ключей от новых машин.

Владимир Соромецкий работает водителем в костромской энергосистеме 29 лет. Он прекрасно знает, как важно бригаде энергетиков в кратчайшие сроки добраться до подстанции или линии электропередачи. Теперь на вооружении Шарьинского РЭС – новый УАЗ. Авто Владимир оценил по достоинству.

Владимир Соромецкий, водитель Шарьинского РЭС: «Машина хоть и выпускается давно, но обновляется с каждым годом. Щиток приборов, сидение, хоть и мелочь, но все равно приятно. Двигатель порезвее, повеселее, коробочки стали лучше, мосты. Нормальная машина. Хоть и говорят - русский козлик. Лучше русских козликов еще ничего не придумали. Ни одна страна. На этих козликах выросла вся Россия. Ничего плохого сказать нельзя».

Каждая машина кроме водителя вмещает 6 пассажиров. Есть багажный отсек с грузоподъемностью до 450 килограммов. В нем бригады электромонтеров смогут разместить необходимые для работы инструменты и материалы. Новые машины универсальные, полноприводные. Это особенно важно в осенне-зимний период, когда энергетикам в сложных погодных условиях зачастую приходится совершать длинные переезды между районами.

Дмитрий Прохоров, заместитель генерального директора - директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго»: «Линии электропередачи не прокладывают по асфальтовым дорогам. Практически все они идут по бездорожью, по обочинам, по окраинам. Поэтому и доступ к ним должен быть обеспечен. Соответствующие автомобили с соответствующей проходимостью тоже должны быть. Поэтому сегодняшние автомобили достаточно проходимые, достаточно надежные для того, чтобы мы могли выполнять поставленные для нас задачи».

Обладателями новой техники стали 7 районов электрических сетей. В том числе, Нерехтский, Красносельский, Буйский, а также отдаленные: Нейский и Вохомский. Машины закуплены в рамках инвестиционной программы филиала «Россети Центр Костромаэнерго». В дальнейшем обновление автопарка будет продолжено.