Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Ноября 2020, 17:31
Копировать ссылку

Повышает надои и улучшает качество молока

Всё это позволяет цифровая ферма. Такой статус присвоен СПК «Василёво» Костромского района. В хозяйстве 300 голов скота. Часть бурёнок - с искусственным интеллектом. Хозяйство с полувековой историей осваивает современные технологии. В этом им помогает компания МТС.

Плакса – молодая мама. У бурёнки после отёла отменный аппетит. Сколько ест и даёт молока, как двигается или себя чувствует - ветеринар Екатерина Чернятьева знает досконально. Все данные о подопечных у неё на мониторе.

Екатерина Чернятьева, ветеринар СПК «Василёво»: «Мы сразу здесь видим коров с повышенной температурой, а если изо дня в день к нам приходит этот наряд, то мы должны обратить на данное животное внимание».

Здесь информация пока только по 20 коровам. Именно они и позволили присвоить ферме статус цифровой. Первой в нашем регионе и пока единственной в ЦФО.

Анастасия Батарева, корречпондент: «Бурёнка цифровой фермы с виду обычная корова. У неё в желудке установлен специальный датчик. Он и наделяет животное искусственным интеллектом».

Датчик или болюс передаёт данные о корове на базовую станцию через интернет. После обработки программа делает анализ по каждому животному и выдаёт информацию в электронном виде. Пока на компьютере, в перспективе - на планшет.

Андрей Сахаров, председатель СПК «Василёво»: «Каждые 10 минут определяется температура тела животного. Система позволяет своевременно выявить животных на массив, значит использовать для лечения более мягкие препараты. Когда мы используем такие препараты, молоко не подвергается утилизации, а идёт полностью в товарное молоко».

Высокоточный мониторинг скота проходит в режиме онлайн. А сам анализ здоровья поголовья - круглосуточный.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «Недавно вышло постановление о поддержке цифровых технологий в области животноводства. И я думаю, для наших аграриев будет интересно получить возмещение затрат со стороны государства. Сквозные технологии, я думаю, активно будут внедряться в нашей области, потому что время пришло. Конкуренция очень высокая».

Цифровая ферма ноу-хау для региона. Его внедряет МТС. Сегодня это больше чем сотовый оператор. МТС - целая ЭКО система цифровых продуктов. Для внедрения своих «умных» технологий компания выбрала сельское хозяйство, как базовую отрасль нашего края.

Василий Голуб - директор филиала ПАО МТС в Костромской области: «Проект реализован в раках соглашения между компанией МТС и губернатором Костромской области. В рамках соглашения администрация готова компенсировать до 50% стоимости установки оборудования. Это позволит лучше работать фермерам, активнее внедрять современные технологии в производство».