Подписывайтесь:
Архив новостей
1 Декабря 2020, 14:22
Копировать ссылку

Одна ночная смена стоила 20 суток

В Костроме временно приостановили работу одного из баров на проспекте Мира. В нашей области это первый случай закрытия увеселительного заведения из-за несоблюдения карантинных мер. Но вот последний ли?

24 октября после полуночи здесь работали кухня и бар. После часу оставались веселиться гости. А около двух в бар заглянули инспекторы. Поэтому 30 ноября в 15:45 - картина совсем иная. Снаружи - закрытые двери. Внутри – пустующие столики. Новогодние корпоративы здесь начнутся нескоро. За нарушение карантинных мер заведение на проспекте Мира привлекают к административной ответственности уже повторно. Поэтому по решению суда бар обязан прекратить работу на 20 суток. Все помещения в заведении надежно опечатывают судебные приставы, ставя на каждую дверь пломбы. Следить за их целостностью будут постоянно. Чтобы получить доступ к погребам или офисной части, владельцам придется писать ходатайство. Если, несмотря на запрет, бар продолжит работу, ему грозит уже совсем другая ответственность.

Павел Шабанов, начальник межрайонного отделения судебных приставов по особо важным исполнительным производствам: «Вручаем постановление о возбуждении и предупреждаем об уголовной ответственности. В случае если юридическое лицо возобновляет работу, то его ждет уже уголовная ответственность. Все зависит от тяжести. Это статья 315 уголовного кодекса РФ. Как правило уголовный штраф».

Рейды по заведениям и организациям в области проводят регулярно. Всего с начала пандемии обследовано больше 1200 объектов. В итоге составлено 60 протоколов – чуть больше половины из них на предприятия розничной торговли. А также общепиты и гостиничный бизнес. 11 нарушителей пока ограничились предупреждениями. 17 уже получили штрафы. В сумме организациям предстоит выплатить 870 тысяч рублей.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Те правила, которые на сегодняшний день действуют, они не придуманы или введены тайно от участников рынка. Многие летом и весной согласованы с участниками рынка и введены под их надзором. Те предприниматели, которые эти правила стараются обойти, ставят других участников рынка в неравные конкурентные условия. Что мы стараемся пресекать».