Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Января 2021, 17:08
Копировать ссылку

Ряд ограничений снимают

Решения приняты сегодня на оперативном штабе по коронавирусу. Как показывают цифры, заболеваемость в регионе постепенно идёт на спад. Впрочем, уверены специалисты, расслабляться пока рано.

За последнюю неделю положительных тестов на Ковид в нашем регионе стало меньше. Однако это не повод терять бдительность. В штабе уверены, ограничения нужно снимать постепенно. С этой субботы в штатном режиме разрешено работать учреждениям дополнительного образования. Групповые занятия смогут возобновить музыкальные, художественные и спортивные школы. При этом их руководителям рекомендовано максимально развести потоки детей. Ещё одно послабление сделано для системы среднего профобразования. Дистанционка для учащихся техникумов и колледжей с 16 января отменена.

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области: «Мы не приняли сегодня другие решения, связанные с увеличением наполняемости учреждений культуры. Или снятие ограничений по лицам 65+ и старше. Это пока пойдёт в тех ограничительных мероприятиях, которые принимались. Они продлены сегодня пока на 2 недели».

Между тем вакцинация от коронавируса набирает обороты. Накануне в регион пришла четвёртая партия вакцины. Это 1100 доз. К концу февраля цифра вырастет до 28 000. Расширится и география вакцинации. Если до сегодняшнего дня добровольцев принимали 6 медучреждений в Костроме, Галиче и Шарье. То с завтрашнего - их станет 12. Прививки начнут делать в Нерехте, Волгореченске, Буе, Вохме, Нее, Мантурово. Для желающих записаться на вакцинацию работает единый телефон. Сейчас прорабатывается вопрос о возможности подавать заявку через портал госуслуг. В нашей области уже привито более 900 человек. И только у троих после укола появились симптомы болезни.

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области: «Это медицинские работники и после первой введённой вакцины у них был контакт с заболевшими. Они заболели коронавирусной инфекцией. Вместе с тем у одного медика заболевание проходило в лёгкой степени, у одного в средней тяжести. И был ещё одни случай, когда заболевание произошло после второй введённой вакцины, но тоже заболевание прошло в средней степени тяжести это тоже бытовой контакт. Сегодня все граждане приступили к работе».

Дефицита лекарств в области нет. Все, кто лечится дома, получают препараты вовремя. Между тем, по мнению специалистов, показательным периодом в общей картине заболеваемости станет конец января – начало февраля.