Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Января 2021, 13:47
Копировать ссылку

Что такое крестец и крестушка?

Теперь это знают участники мастер-класса, который организовал благотворительный фонд «Будущее сейчас» при поддержке областного отделения РГО. На занятие пригласили приёмные семьи. Дети и родители своими руками смастерили обрядовую куклу и загадали заветные желания.

За столом – 5 мам и 5 дочек. Сегодня им предстоит сделать куклу, которую наши предки издревле изготавливали на Крещение. Отсюда и название. Крестушка – девочка, крестец – мальчик. А ещё основа такой игрушки – две деревянные палочки, перевязанные крест на крест. Вертикальная-символизирует то, что вложено в человека от рождения. Горизонтальная – то, чем он сам наполняет свою жизнь. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Под руководством наставницы мастерицы принимаются за дело. Никаких ножниц и иголок. Обереги должны хранить только тепло человеческих рук. Основа готова и в ход идут другие подручные материалы. Из льняных нитей делают голову, куклам-девочкам надевают платочки из хлопчатобумажной ткани, а разноцветные ленточки завязывают узелками и на каждый загадывают желание. Попутно участники мастер-класса узнают много нового. Оказывается, в Чухломе крестца и крестушку устанавливали возле иорданей. А вообще существует около 70 видов обрядовых кукол. Это и Травница, и Веснянка, и Маслёнка и, конечно, Кострома.

Ирина Травкина, председатель областного дома костромских ремёсел: «Самые любимые мной куклы, которые выполнены из лыка. Наша традиционная кукла Кострома. На всей Руси её делали девушки перед выданьем. Если, например, во время масленичного гуляния Кострома появлялась в окошке, это означало, что можно сватам приходить в дом».

40 минут усердного труда и Крестцы, и Крестушки готовы. Ни одной одинаковой. У каждого получилась своя авторская кукла. Маленькие мастерицы уже знают, кому подарят обереги.

Настя Фролова, приёмная дочь: « Сестре подарю. И мальчика оставлю себе, нам с мамой».
Татьяна Фролова, приёмная мама: « Самое главное, чтобы наши дети знали свои истоки, свою культуру. То, что сейчас нам показали, я для себя тоже сделала целое открытие. А ребёнок очень доволен. Это мероприятие очень необходимо нашим детям».

Главная задача мастер-класса не только передать память о народных традициях – говорят организаторы. Общее дело – это ещё один маленький шаг в сближении родителей и их приёмных детей.

Инна Бартенева, специалист благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «То, что сейчас происходит, может быть станет для повзрослевшего уже ребёнка в сложной жизненной ситуации таким воспоминанием, которое придаст силы справиться. А в счастливые минуты, может быть, станет воспоминанием, когда были вместе и делали такую костромскую куклу».

Сегодня в области более тысячи приёмных и опекунских семей. 112 мальчишек и девчонок ещё ждут своих мам и пап в детских домах.