Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Января 2021, 17:46
Копировать ссылку

Помощь в достижении новых высот

В регионе стартовал Всероссийский проект «Взлетная полоса». Его организатором стал Общероссийский Народный Фронт совместно с Уполномоченным по правам ребенка, а также департаментами образования и соцзащиты. Цель пилотного проекта - помочь детям, оставшимся без попечения родителей, поступить в вузы на выбранную специальность.

С педагогами из лучших университетов страны ребята будут готовиться к экзаменам в течение 5 месяцев. От профориентации до индивидуальных занятий с наставником. Образовательная программа «Взлетной полосы» направлена на всестороннюю подготовку выпускника к поступлению в вуз. Без внимания не останутся не только основные, но и дополнительные предметы. Их ученик выбирает сам на сайте проекта. Все занятия будут проходить онлайн в форме ZOOM-конференций в удобное для школьников время. Обучением 105-ти сирот из разных регионов страны займутся 8 федеральных и 18 региональных вузов. В их числе Костромская сельхозакадемия и КГУ.

Александр Наумов, ректор КГУ: «Мы готовы подключить наших ведущих специалистов - экспертов и руководителей комиссии по приемке ЕГЭ, которые очень хорошо знают ситуацию изнутри и понимают, какая помощь требуется ребятам. Конечно, мы приглашаем на индивидуальную работу и на курсы повышения квалификации по всему спектру предметов, которые сейчас сдаются как ЕГЭ и которые принимаются как вступительные экзамены в университете. Все это наша работа и мы готовы ее с большим удовольствием реализовывать».

Предварительный отбор в рамках проекта в нашем регионе прошли 4 одиннадцатиклассника. Уникальную возможность пополнить копилку знаний получили ребята из Мантурово, Кадыйского, Октябрьского и Костромского районов. В их числе Данил Кононенко. Живет юноша в селе Никольское, учится в первой гимназии Костромы. Пока в будущем видит себя маркетологом, но все же ждет советов специалиста в области профориентации. После непростого решения в рамках проекта «Взлетная полоса» Данила ждут 72 часа подготовки к ЕГЭ с преподавателями из лучших вузов страны. Кто станет наставником - зависит от выбранной специальности.

Данил Кононенко, участник проекта «Взлетная полоса»: «Очень трудно выбрать человеку: что он хочет в жизни и кем он будет. А эти люди могут помочь выпускникам определиться в жизни. С такой подготовкой, я думаю, будет намного проще поступить. Но это тоже зависит от меня самого, как я буду готовиться к экзаменам, как сдам их. То есть не нужно рассчитывать на кого-то, что за меня все сделают».

Участники проекта будут заниматься индивидуально и в группах от 8 до 14 человек. За каждой командой закрепят куратора. Общаться ученики и педагоги будут в Telegram канале. До и после обучения выпускники пройдут тестирование по выбранным предметам.

Елена Коновалова, руководитель регионального исполкома ОНФ Костромской области: «Ребята, которые находятся на попечении приемных родителей, оставшиеся в силу определенных обстоятельств без семьи, на наш взгляд, тоже нуждаются в дополнительной поддержке. И такой образовательной социальной поддержкой стал проект «Взлетная полоса». Это бесплатно, это доступно, это удобно».
Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка в Костромской области: «Мы очень рады, что наши ребята так живо откликнулись на участие в этом проекте. Заявились, написали эссе, подготовили все необходимые материалы, которые требовались. Мы сейчас работаем с региональными вузами. Те ребята, которые заявлялись, но не прошли в проект, с ними наши вузы и будут работать. Эти ребята также пройдут подготовку здесь с нашими вузами. Наши преподаватели будут их готовить».