Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Февраля 2021, 16:27
Копировать ссылку

С багажом знаний и желанием учиться в МГИМО

Костромские школьники отправились в Москву на съёмки телевизионной викторины «Умницы и умники». Три дня наши ребята будут бороться за право выйти в финал.

Вот они – костромские умницы и умники. За спиной у Екатерины Андреевой много килограммовый школьный рюкзак. Книг носит столько, что за время учёбы успела стать очень мускулистой девушкой. Иван Богомолов тоже не отстает. Считает своей главной силой знания по гуманитарным дисциплинам. Творчество Достоевского штудировал ни один день.

Иван Богомолов, участник телевизионного проекта «Умницы и умники»: «Я его не любил, я предпочитал ему Толстого. Но этот конкурс мне много о нём открыл. Его глубокий взгляд на революцию, на религию, на роль России. Я такого не ожидал. Оказывается нелюбовь от не знания! Да!».

Иван – ученик караваевской школы. Хорошист. Воспитывается в многодетной семье. На главный интеллектуальный поединок страны попал не случайно. Вначале прошёл отборочный этап в региональной олимпиаде «Умницы и умники». Телепроект выходит на нашем телеканале 8 лет при поддержке губернатора Сергея Ситникова. Его вместе с нашей телерадиокомпанией организует департамент образования и науки совместно с Центром «Одаренные школьники». Благодаря интеллектуальной викторине четверо костромичей сейчас учатся в МГИМО. Судьбу этих ребят определят финальные состязания в Москве. Катя Андреева – тоже стала лучшей по итогам регионального тура. Ученица первой гимназии - полиглот. Знает английский, немецкий и французский.

Екатерина Андреева, участница телевизионного проекта «Умницы и умники»: «Я помню, мы пару раз смотрели с родителями эту передачу, я очень удивлялась – какие умные ребята». Я поняла, что я так тоже могу, если я отойду от мира и буду много читать. Это в том числе отказ от социальных сетей». Я прямо чувству, что во мне собирается знание из знаний, мне нравится делиться этими знаниями, которые я сумела собрать».

За плечами ребят – мощная поддержка родителей и педагогов. Но и усилия самих школьников никто не отменял.

Татьяна Козырева, методист Центра «Одарённые школьники»: «Не бояться! Не переживать, верить в свои силы. Вы всё знаете и всё можете. Верить в себя».

Достоевский, люди эпохи Наполеона - вот не полный перечень тем, которые лягут в основу трехдневных съемок в Москве. С Катей и Иваном туда едет Елизавета Костылева. Она тоже прошла региональный отбор и успешно представила нашу область в четверть финале игры в Москве. Борьба за победу будет ожесточённая. На кону - зачисление в международный вуз без экзаменов.