Подписывайтесь:
Архив новостей

Инициативу губернатора Сергея Ситникова о производстве недорогой школьной формы в нашем регионе поддержали родители и педагоги

Свою позицию они озвучили сегодня на совещании в администрации области. На него также пригласили представителей костромских швейных предприятий. Они выразили готовность обшивать школьников, а при централизованной закупке формы делать скидку от 30 до 40%.

За одним столом собрались те, у кого есть дети. И все едины во мнении: одеть ребёнка в школу хлопотно и главное - затратно. Дети растут быстро, одного комплекта одежды на учебный год не хватает.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Главная задача, базовая, сделать так чтобы форма одежды школьная имела не высокую стоимость. В школьной форме как в одежде, чем больше тираж, тем дешевле, ниже себестоимость. Вот это надо понимать».

Первыми слово берут родители. С их точки зрения, школьная форма позволит снизить социальное неравенство и воспитать дух коллективизма. Такая одежда не лишает индивидуальности, а ставит на первое место учёбу.

Елена Захарова, представитель сообщества родителей: «Это не отвлекает внимание детей, они более собраны! Более активно включаются в работу! Дисциплинирует, они сосредоточены и не обсуждают, кто, во что одет и где они это купили. Социальное неравенство сглаживает, соглашусь! И ограничивает конкуренцию между детьми».

Им вторят и педагоги-психологи. Их мнение однозначное: школьная форма помогает организовать учебный процесс, дисциплинирует учащихся и готовит к взрослой жизни. Во всем мире крупные компании давно ввели дресс-код. Форма 21 века в школах должна быть по карману семьям с разным достатком.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Есть сельская школа, есть школа в рабочем микрорайоне. Нам все эти вещи надо учитывать в обязательном порядке».

Качество, износостойкость, гигиена и цена. Вот четыре кита, на которых должен держаться подход к разработке формы. Губернатор приводит пример из личного опыта. Он тоже носил школьные костюмы и уверен, необходимо учитывать опыт советской школы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мама их вечером бросала в стиральную машину, утром перед выходом погладит и пошёл. Для пацанов, которые залезут Бог знает куда: и по гаражам, и по заборам. Одежда должна быть такая: раз, раз и она готова».

Школьная форма должна стать одинаковой для всех учеников области. В социальном опросе, который провел департамент образования, «за» инициативу проголосовало 90% респондентов. А у экспертов уже есть конкретные предложения по нововведению.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области: «Вот к той форме, которая надеюсь, будет у нас, сделать так, чтобы форма имела принадлежность к нашему региону. Мы в ряде школ к форме делали эмблему».

Главный вопрос – стоимость формы. Она должна быть по карману семьям с разным достатком. За основу дизайнеры предлагают взять износостойкие ткани, которые имеют сертификат. Таковы требования ГОСТа.

Татьяна Копнина, руководитель швейного производства: «Для больших заказов, для больших объемов мы готовы снизить цену на 30-40%. Это очень существенная разница. Для больших заказов будем иметь скидки на комплектующие и можем поставить на рынок гораздо дешевле продукцию для нашей области и города».
Анастасия Барсукова, дизайнер одежды: «Качество, к сожалению, не может быть «недорого», поэтому нужно на данном этапе, мне кажется, определить сумму и, исходя из этого, предлагать под нее комплекты. Определить рабочую группу и путём голосования будут выбираться определенные комплекты».

В области есть все предпосылки к тому, чтобы шить форму силами местных производств. Задача, которую поставил губернатор, снизить себестоимость продукта, без потери качества. И разработать меры социальной поддержки, чтобы форма не стала обременительной для семейного бюджета. В любом случае, отметил глава региона, окончательное решение вводить ли школьную форму примут родители.