Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромское областное отделение СТД РФ наметило планы на перспективу

Сегодня состоялась вторая отчетно-выборной конференции регионального Союза театральных деятелей. Совещание, посвященное развитию театрального дела, проходит раз в 5 лет и является точкой отсчета для нового периода работы. На Конференции переизбирается председатель регионального отделения Союза.

С марта 2016 года по сегодняшний день они преследовали две главные цели - развивать театральное дело в регионе и помогать нуждающимся. Сегодня пора подвести итог, и он впечатляет. При финансовой поддержке секретариата Союза театральных деятелей России за 5 лет члены костромского отделения реализовали 25 проектов общей стоимостью в 1 миллион 800 тысяч рублей.

Маргарита Сильянова, главный специалист центрального аппарата СТД РФ: «Два основных у вас, это театр драмы и кукольный театр, который себя неплохо зарекомендовал. Это и театр Голодницкого. Он часто бывает на гастролях. Есть у вас и Цыганский театр, это театр частный. Сейчас Министерство культуры и СТД намерены поддерживать деятельность таких театров материально. В частности ваш Цыганский театр в прошлом году получил грант на постановку, которую успешно сделал».

Беспрестанно повышая свое мастерство, театральные деятели проводили творческие вечера, мастер-классы, выпускали монографии, ставили новые спектакли. Буклеты Веры Цыпляевой с говорящим названием «Спасение русское придет от Волги» раскрывают захватывающую, мало кому известную станицу в истории нашего края. Материал повествует о работе Костромского драмтеатра в годы Великой Отечественной войны.

Вера Цыпляева, заведующая отделом Музея театрального костюма: «Пришлось поработать в трех архивах – Костромском областном, Ярославском и в Московском. Были обнаружены и впервые опубликованы многие интересные документы. Нам бы очень хотелось, чтобы знали историю нашего театра. Она уникальна, она удивительна. Наш театр один из немногих театров провинции, которые никогда не закрывался».

За прошедший период отделение активно занималось благотворительной деятельностью. Каждый из присутствующих хранит теплые воспоминания о выступлениях для многодетных семей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. В лучших театральных традициях мастерами своего дела начатое будет продолжено. По итогам второй отчетно-выборной конференции председателем Костромского отделения СТД РФ по-прежнему является Татьяна Ноздрина.

Татьяна Ноздрина, председатель Костромского отделения СТД: «Будем продолжать начатое. Конечно, очень много проектов. Самое главное – это сохранение театральных традиций и сохранения театрального пространства Костромского края. И чтобы преемственность в лучших ее традициях – в проявлении милосердия, добра, красоты, любви к театральному искусству – она передавалась от поколения к поколению. Потому что в наше сложное время очень важно, Чтобы молодежь имела правильные ориентиры.