Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичкам преподнесли «Букет из костромских лесов»

Так называется выставка, которая открылась сегодня на Аллее культуры в областном центре. В экспозиции собраны фотографии краснокнижных растений, встречающихся в разных уголках нашей области.

Аллею на проспекте Мира украсили 40 стендов. На каждом – уникальные цветы, растущие в заповедных уголках нашего края. К примеру, пупочник ползучий встречается в Костромском и Красносельском районах. Кокушник комарниковый предпочитает чухломские болота. А прострел раскрытый - светлые сосновые макарьевские леса. Автор снимков - старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея-заповедника, член регионального отделения РГО Анна Ефимова. Все фото сделаны в ходе многочисленных экспедиций музея и географического общества по заповедным местам. Помощь в организации выставки оказало одно из крупнейших предприятий нашего региона.

Виктор Тихонов, директор комбината «Свеза – Кострома»: «Мы решили посмотреть на то, что есть красивого рядом там, где мы находимся в лесах. Вот эти цветы, болота. И понимаем, что есть очень красивое вокруг того, где мы просто заготавливаем лес. И это наш подарок женщинам на 8 марта. Просто для хорошего настроения, для создания позитива».
Роман Рябинцев, председатель регионального отделения РГО: «Это наш такой подарок для всех наших костромских женщин, красивых, дорогих, любимых, чтобы они радовались. Наступила весна. Скоро будет лето, хорошо будет, позитивно. Поэтому мы хотели подарить такие цветки к празднику 8 марта. До 5 мая костромичи могут любоваться и получать позитив, благодаря нашей выставке».