Подписывайтесь:
Архив новостей

Праздничный молебен прошел и в стенах Костромского Кремля

Именно там до разрушения храмового комплекса сотни лет хранилась Феодоровская икона Божьей Матери. Исторический центр Костромы на холме левого берега Волги возрождается ударными темпами. В Богоявленском соборе за последнее время произошли серьезные изменения. В возрождаемой святыне на богослужении присутствовали российский меценат Виктор Тырышкин, на средства которого идет строительство, губернатор Сергей Ситников и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Полный торжественной красоты и величия. Точно птица Феникс Костромской Кремль продолжает возрождаться на радость православным верующим. Начало строительству одной из главных святынь Костромской земли было положено около пяти лет назад. Кропотливая работа по раскопке основания, реконструкции фундамента, возведению одной части за другой Богоявленского собора, установке колоколов дала свои плоды. Некоторые элементы храмового комплекса по-настоящему уникальны.

Виктор Тырышкин, меценат: «Это колокольня первая в России и в мире, которая сделана из бетона, потом облицована кирпичом, а потом торкрет-бетоном. Такое пытались сделать в Ватикане – не сделали, потом пытались мы в Санкт-Петербурге – у нас не получилось, потом в Ярославле – у нас не получилось. А здесь как-то так и не собирались, а святейший пригласил и сказал надо сделать. Если до недавнего времени у меня было подозрение, что не будет возврата к прошлому, то сейчас у меня такого нет. Есть полная убежденность, что мы точку невозврата прошли».

Все строительные работы в Богоявленском соборе уже выполнены. Сейчас идут отделочные. За зиму храм полностью отштукатурен и уже готов к росписи. Процесс усложняет архитектура. Стиль барокко подразумевает много украшений. Лепнина выполняется изнутри и снаружи. После укладки полов внутренняя отделка будет закончена. Следующий этап – изготовление иконостасов. К тому же, скоро костромичи смогут насладиться красотой собора – летом с торца его планируют покрасить.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Строительство идет. И очень благодарны Виктору Ивановичу, которые в такое непростое финансовое время находит возможность продолжать поддерживать финансирование этого строительства. Собор строится полностью на его средства. И, конечно, благодарим и нашего губернатора и наши городские власти за административную поддержку, которая тоже для нас очень важна. Пользуясь случаем, всех поздравляю с праздником Феодоровской иконы Божьей Матери».