Подписывайтесь:
Архив новостей
1 Апреля 2021, 18:52
Копировать ссылку

Пока воздержались

В школах региона не будут вводить единую форму. Такое решение глава региона Сергей Ситников принял на основании данных анкетирования. Свои мнения в опросе высказали педагоги, ученики и их родители.

Состоятельность самой идеи единой формы уже давно нашла подтверждение на практике. Во многих учебных заведениях региона в течение ряда лет введен одинаковый внешний вид для учеников. В этом эксперты видят целый ряд преимуществ. Надевая на себя форму, ребенок внутренне дисциплинируется, больше внимания уделяет обучению, а не внешнему виду. Причем, так думают не только многие взрослые, но и школьники.

Юлия Парфенова, психолог лицея №17 г. Костромы: «У нас традиционно защищаются проекты в 10-ых классах. В этом году, например, как раз был проект по школьной форме, где один ученик рассказывал, что это хорошо, это очень важно значимо, чтобы все ученики ходили в школьной форме. Значит, эта тема для них актуальна. Значит, они видят в этом положительные моменты. Потому что это и удобно, не ломаешь голову, что надеть».
Евгения Щекочихина, мама школьниц: «Школьная форма – это очень важная составляющая школьной жизни. Она действительно дисциплинирует ребенка. Но при условии, что эта форма комфортная. По поводу единой школьной формы у меня как у родителя есть сомнения. Форма должна быть качественной. Она должны быть удобной, модной, доступной в том плане, что если у ребенка что-то сломалось, допустим, молния или что-то порвалось, можно прийти в любой магазин и ее купить».

Почти половина родителей высказали в анкетах свое согласие переодеть детей, но если для покупки формы предусмотрят меры соцподдержки. При этом почти треть опрошенных не подержала предложение. Причины самые разные, от не желания лишать ребенка индивидуальности до сомнений в технологических преимуществах одежды.

Анна Пурихова, мама школьников: «Сама идея не плоха. Это красиво, представительно, однообразно и убирает социальную разрозненность в коллективе.

Мне, как родителю не совсем понятно, в каком это виде будет. Какой будет размерный и модельный ряд? И состав, самое главное, ткани».

В итоге решающее слово осталось за родителями. Мнение жителей региона поддержал глава региона Сергей Ситников.