Подписывайтесь:
Архив новостей

По нацпроекту «Культура» для творческой молодежи костромской глубинки

50 миллионов рублей на новые музыкальные инструменты, учебники, сценическое и мультимедийное оборудование получил Буйский областной колледж искусств. Его студенты – будущие пианисты, хормейстеры, учителя детских музшкол. До августа колледж получит несколько посылок с ценным грузом. Первые уже распаковали.

Студенческий оркестр Буйского колледжа искусств готовится к майским праздникам. Это вторая репетиция на новых инструментах. Труба, флейты, валторны, тромбон, альт, саксофон. Комплект из 16-ти духовых – первое поступление большой партии новых музыкальных инструментов.

Анастасия Ильина, студентка 4-го курса Буйского областного колледжа искусств: «Если занимаешься на инструменте давно, новый инструмент – это помощь. На нем удобнее и спокойнее играть. Он звучит красиво! Звук льется, нежный, приятный. Если приходишь учиться на флейту – в оркестр сразу не посадят, этот инструмент достаточно сложный. Медные – проще, поэтому первокурсников обычно сажают на медные. Они обучаются, за полгода их можно освоить вполне. И со 2-го семестра уже играют в оркестре с нами».

2-ую ценную посылку распаковал преподаватель-баянист Владимир Чаенко. Впервые за последние годы колледж в мае объявит набор студентов по классам баяна и аккордеона.

До третьего поступления новых инструментов считают дни пианисты. В апреле в колледж доставят 2 фортепиано и концертный рояль «Рубинштейн». В августе - струнные: домры, балалайки, гусли, гитары. Для сцены – микшерный пульт, свет, усилители.

Ольга Фелькер, директор Буйского областного колледжа искусств: «Для нас это огромный потенциал. И для наших будущих абитуриентов для наших нынешних студентов – учиться на новых инструментах всегда приятно. Также при колледже у нас есть детская музыкальная школа. Дети видят это развитие и на будущее выбирают для себя эту профессию. Для области, думаю, это глобальное событие. Потому что к нам много едут ребят именно из малых городов нашей области: Антропово, Галич, Шарья, Судиславль, Нерехта. И главное, их потом ждут на трудоустройство в те муниципалитеты, откуда они приехали».

Участие в нацпроекте «Культура» позволило впервые обновить инструментальную базу колледжа за полвека. Вместе с ним музыкальное отделение получило станки для хора и на 2 млн рублей учебной литературы: нотные альбомы, хрестоматии, учебники специальных дисциплин:

Ольга Абрамова, преподаватель хорового дирижирования, библиотекарь Буйского колледжа искусств: «Давно у нас не было таких больших поступлений! Ведь они у нас 1969-70 года издания. Последние – где-то 88-го, есть несколько 91-го. А это – 2021-ый! Представляете, какая радость! Для всех! Слов нет, осталась только музыка, когда вот это всё мы получили и теперь ребятам отдаем».

Для художников и резчиков, кстати, в колледже тоже ждут новые мольберты, подвесы, подсветки.