Подписывайтесь:
Архив новостей

Волгореченск стал местом притяжения для поисковых отрядов Костромской области

Там стартовала «Вахта памяти», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны. В мероприятиях приняли участие представители власти, депутаты и добровольцы, которые каждый год вписывают в историю нашего края новые имена героев-костромичей, погибших за Родину.

Костромское региональное отделение поискового движения России – это 11 отрядов. Каждый год они отправляются в экспедиции, чтобы вернуть память о погибших героях. На счету добровольцев сотни восстановленных имен. За вклад в развитие поискового движения энтузиастам вручили заслуженные награды.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Общаясь с ребятами, которые возвращаются из поисковых экспедиций, я понимаю, что у них другие глаза. Они взрослеют в ходе этих соприкосновений с памятью. Девиз поискового движения России – хранить эту память. Вы носители этой памяти»

Волгореченский поисковый отряд «Азимут» - один из старейших в области. В прошлом году ему исполнилось 55 лет. В рядах добровольцев – свыше 800 человек. Это и молодёжь, и люди старшего поколения. Александр Тимофеев участвует в экспедициях более полувека. В свой первый поход отправился одиннадцатилетним мальчишкой.

Александр Тимофеев, член поискового отряда «Азимут»: «То, что я участник того похода, когда, честно говоря, сам в полной мере не понял того, что великое случилось, просто по возрасту, но то, что это было так, это очень здорово! А потом 70-й год, поездка за пушкой и так уже вся жизнь после этого. Это очень яркое воспитание пацанов и превращение их в настоящих патриотов».

Участников «Вахты памяти» познакомили с результатами работы «Азимута». На выставке волгореченцы представили фотографии из экспедиций и военные экспонаты, найденные во время раскопок. Экспозицию разместили в новом помещении, которое предоставили добровольцам благодаря губернатору Сергею Ситникову. Сейчас в планах поисковиков – открыть здесь поисковый мультимедийный центр.

Александр Дубов, руководитель поискового отряда «Азимут»: «Мы сделаем в одном из помещений штаб. Там будет находиться техническая документация, карты-схемы и наверно пресс-центр, круглый стол, где мы будем собираться с поисковиками и жителями города. И в одной из комнат будет оборудована мастерская для того, чтобы приводить в надлежащий вид найденные нами находки»

В завершение участники «Вахты памяти» возложили к Монументу славы красные гвоздики.