Подписывайтесь:
Архив новостей

Педагоги учреждений дополнительного образования прошли вакцинацию

Сегодня пополнилось число костромичей, сделавших прививку от COVID-19. Вакцинация прошла в Костроме в областном Дворце Творчества.

Организованно и без очередей. В списке на вакцинацию сегодня 34 человека. И это не только сотрудники Дворца творчества. К ним присоединились работники других учреждений допобразования: планетария, центров «Истоки», «Одаренные школьники», «Следово», технического творчества.

Светлана Иноземцева, директор областного Дворца творчества: «Мы проводим беседы, анализируем ситуацию, кто болеет. Для нас важно, чтобы в нашем учреждении работали педагоги и приходили дети. Ради этого наши педагоги готовы защитить себя и окружающих. Две пары пришли семьями. Педагоги привели своих мужей».

Перед прививкой - обязательный прием врача, проверка показателей здоровья. В ходе многомесячной кампании у тех, кто пришел сегодня к медикам уже давно рассеялись все возможные сомнения. Опыт близких и знакомых показывает, что прививка от коронавируса практически ничем не отличается от обычной противогриппозной инъекции.

Ольга Кропотова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №3: «Люди очень хорошо переносят эту прививку. Там единственное, что может быть – это температура и слабость в первые три дня. Потом все хорошо. Обычно в первые сутки все заканчивается. Человек померяет, там небольшая температура. Утром просыпается и даже без парацетамола чувствует себя хорошо. Большая часть проходит именно безо всяких симптомов».

Для педагогов вопрос безопасности - один из ключевых. По роду деятельности им приходиться вступать в большое количество контактов. И в этом случае речь идет не только о личном здоровье, но и том, чтобы не подвергать риску окружающих.

Марина Замятина, заведующая отделом хореографического творчества областного Дворца творчества : «Я всегда в массе людей. Тоже не хочется болеть и никого заражать. Я считаю, что при моем возрасте и при такой обстановке - надо сделать, чтобы не болеть. У меня нет антител. Не хочу болеть и хочу куда-нибудь съездить. Потому что опасаюсь, что меня могут не пустить и придется делать еще что-то».