Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме назвали имена финалистов конкурса «Учитель года»

Их 15 и все они из разных уголков нашего края: Судая и Шарьи, Неи и Вохмы, Буя и Островского. С замиранием сердца решения экспертов в режиме телемоста слушали 85 учреждений.

Пять номинаций, в каждой по три фамилии. Все 15 финалистов – лучшие в своём деле. Так посчитало жюри. Месяц они изучали уроки на предмет инновационных способов подачи информации, оригинальности и компетентности педагога. Пандемия внесла коррективы: эта работа шла дистанционно. Решение членам жюри далось сложно: все 70 участников - настоящие профессионалы своего дела. 1/3 от всего числа победителей полуфинала трудится в глубинке – в сёлах и деревнях. Среди них и преподаватель русского языка и литературы Середняковской школы Анна Каллиникова. Её на участие в конкурсе выдвинул коллектив педагогов. Осенью один учитель от нашего края примет участиt во всероссийском этапе.

Лариса Смирнова, эксперт конкурса «Учитель года - 2021», директор школы №13 им. Р.А. Наумова: «Нам пришлось в записи смотреть конкурсные уроки, занятия. Мы осматривали по 3-4 раза, чтобы не упустить, не обидеть никого, чтобы разглядеть уникальный опыт конкурсантов и потом транслироваться их опыт на всю Костромскую область. Сейчас у ребят падает мотивация. Ребёнок не хочет идти в школу. Я долго размышляла почему? И пришла к выводу: ребёнок не понимает где можно использовать это знание в повседневной жизни. Я смотрела урок, когда учитель математики, а тема была конус – учитель пришла с пожарным ведром и объяснила - для чего нужны знания формулы, конуса. Даже с такими примерами».

Финалисты трёх номинаций («учитель», «молодой педагог» и «самый классный») начали подготовку к участию в совместном проекте нашей телекомпании и департамента образования и науки «К доске». 14 апреля в прямом эфире они проведут 15-минутные уроки в незнакомом классе. Трансляция телемарафона начнётся в 8.55 на сайте и в официальной группе «Руси» в вконтакте. Ну и, конечно, на нашем телеканале. Не пропустите.