Подписывайтесь:
Архив новостей

Партия «Новые люди» подвела итоги «Марафона идей»

Он стартовал 12 февраля. Принять участие во Всероссийском конкурсе могли жители городов, сёл и деревень. Для этого достаточно было предложить проект, значимый для той или иной территории. За месяц организаторы получили более 15 000 заявок из 65 регионов страны. В их числе и Костромская область.

ЖКХ и образование, здравоохранение и благоустройство. Наш регион представил на марафон более 150 идей, касающихся самых разных сфер жизни. В финал вышли 10 лучших проектов, претендующих на финансовую поддержку. На кону – 300 тысяч рублей. И авторы презентуют свои инициативы. Активисты из Костромы предлагают благоустроить парк Опалиха в Ребровке, провести фестиваль исторического фехтования и заняться созданием короткометражек на социально-значимые темы. А вот буевляне ратуют за возрождение заброшенной танцплощадки. Жюри задаёт резонный вопрос.

Члены жюри: «Проводили ли вы уже какую-то работу с администрацией, с депутатами, поддерживают ли ваш проект? Есть ли поддержка управленцев в этом вопросе? Территория, я так понимаю, принадлежит городу?»

Посовещавшись, жюри объявляет тройку победителей. Грант в 50 000 рублей будет потрачен на открытие велосезона в Костроме, 100 тысяч рублей направят на оборудование спортивных объектов в Нерехте и Кологриве, и самая большая сумма, 150 000, пойдёт на оснащение спортивных городков в двух детских садах в Пыщуге и Боговарово.

Светлана Кашина, заведующая детским садом «Сказка» (с. Боговарово): 00.35 - 00.50 Мы же это затеяли ради детей. А дети – это наше будущее, как сегодня кто-то сказал, что это новые люди. Поэтому мы надеялись, что мы победим. Но мне кажется, я до сих пор не осознала это. Рады? Да, очень рады.

Впрочем, без внимания не остались и остальные проекты-финалисты.

Дмитрий Артамонов, депутат законодательного собрания Калужской области, председатель жюри: «Мы нашли способ, как сделать так, чтобы все финалисты получили поддержку от партии «Новые люди». Через разные наши возможности, где-то с помощью наших депутатов проекты будут поддержаны, где-то с помощью центрального штаба и комитетов партии».

Контроль за реализацией проектов возьмёт на себя региональное отделение партии «Новые люди».