Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня одиннадцатиклассники региона писали итоговое сочинение.

Чтобы получить допуск к ЕГЭ, за парты сели более 3 тысяч ребят. Еще до начала итоговой аттестации были известны направления сочинений.

Но точные темы для выражения своих мыслей школьникам озвучили непосредственно в классах. В этом году выпускники размышляли о том, какого человека можно по праву назвать героем. Согласны ли школьники с утверждением Максима Горького, что человека создает его сопротивление окружающей среде, как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей, нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль и какие черты своего поколения ребята считают положительными. На выполнение работы дали 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность увеличена на 1,5 часа. Теперь специальной комиссии предстоит оценить все работы. Критериев несколько. Это соответствие теме, грамотность – не больше 5 ошибок на 100 слов, композиция и логика рассуждения, а также привлечение литературного материала и, конечно, объем сочинения. Оно должно быть не меньше 250 слов. Результаты станут известны не позднее 30 апреля. Те, кто получат «незачет», смогут воспользоваться вторым шансом. Дополнительные дни для написания сочинения уже определены – 5 и 19 мая. В это же время написать работы смогут школьники, которые не присутствовали на аттестации сегодня по уважительной причине.

Илья Морозов директор департамента образования и науки Костромской области: «Сочинение является допуском к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Для них очень важно сегодня продемонстрировать умение рассуждать, приводить доводы, в том числе из художественной литературы. Чтобы получить зачет и получить допуск до экзаменов. И уже спокойно в начале июня сдавать ЕГЭ по выбранным предметам. Это обязательно русский язык и те предметы, которые они выбрали для поступления в вузы».