Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Апреля 2021, 17:15
Копировать ссылку

Зрители сделали свой выбор

Сегодня состоялась торжественная церемония подведения итогов областного конкурса «Учитель года – 2021». На победу претендовали абсолютное число участников – 70. Они представляли 18 районов Костромской области.

Впервые в рамках конкурса финалисты трех номинаций провели открытые уроки в незнакомых классах 33 гимназии. А наш телеканал показал их в прямом эфире. Зрители голосовали за понравившихся педагогов. 4,5 часа открытых уроков в режиме нон-стоп провели финалисты регионального конкурса «Учитель года». За зрительские голоса боролись 9 педагогов из Костромы, Чухломского, Вохомского и других районов. Они соревновались в 3 номинациях: «Молодой педагог», «Учитель», «Самый классный классный». Каждому предстояло всего за 15 минут показать свое мастерство. И им это удалось блестяще. Параллельно в студии нашего телеканала ведущие вместе с экспертами и партнерами давали оценку урокам. Два павильона связал телемост. Это впервые увидели жители региона в эфире, на сайте и группе «Руси» Вконтакте.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:

«Хочется поблагодарить учителей, которые побороли свои страхи, возможно, прямого эфира. Продемонстрировали свои лучшие качества. Очень хорошо показали себя дети, которые вели себя достаточно раскованно, открыто. На мой взгляд, уроки удались. А та аудитория, которая посмотрела, поднимет учительскую профессию еще на более важный и новый уровень всеобщего признания. Хочется сказать большое спасибо телекомпании «Русь», что этот совместный проект состоялся».

Каждому участнику конкурсного испытания «Педагог-мастер. Лучшее, любимое, на бис» был присвоен номер. Зрители могли проголосовать за понравившегося учителя с помощью смс-сообщений. Они посыпались сразу, как только начался телемарафон «К доске». В результате, обладателем приза зрительских симпатий стала Юлия Кузнецова - классный руководитель 5 класса «Лапшинской основной общеобразовательной школы». За нее, судя по всему, проголосовал весь Вохомский район.

Юлия Кузнецова, обладатель приза зрительских симпатий: «Приз зрительских симпатий – это самое главное признание для учителя для любого. Спасибо огромное всем, кто за меня голосовал. Я очень рада. Было очень интересно. Я люблю конкурсы».

На торжественной церемонии генеральный директор телерадиокомпании «Русь» Светлана Князева вручила Юлии Кузнецовой диплом обладателя приза зрительских симпатий и наручные часы.

Светлана Князева, генеральный директор областной телерадиокомпании «Русь»: «Очень приятно, что департамент образования откликнулся на наше предложение, на нашу идею – транслировать открытые уроки в рамках конкурса «Учитель года - 2021». Такого формата еще не было. И это выросло все в большой масштабный телемарафон. Я считаю, что сработали все абсолютно замечательно. Справились с волнением, а оно, безусловно, было».

На церемонии также подвели итоги конкурса в других номинациях. Победу в номинации «Молодой педагог» одержала учитель начальных классов островской средней школы Наталья Пухова. А самым классным признана буевлянка Екатерина Исаева. Лучшим «Учителем 2021» стала Анна Калинникова. Она работает учителем русского языка и литературы в Середняковской школе Костромского района. Именно Анна предстоит защитить честь нашей области на всероссийском конкурсе «Учитель года».