Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Апреля 2021, 13:28
Копировать ссылку

«Сделаем свой город лучше»

К флешмобу с таким названием присоединились экологические отряды Костромы. Участниками движения стали ребята от 14 до 18 лет. Главная задача единомышленников – уборка территории. Улицы областного центра школьники и студенты очищают от мусора в свободное от учебы время.

На уборку города ребята выходят в 15:30, когда занятия в школах, колледжах и техникумах уже закончены. Первая группа из 24 человек уже отправилась по заданному маршруту. Вторая только берется за дело. Очистить от мусора сегодня этим ребятам предстоит Лесную, Горную, переулки Мельничный и Короткий. Для опытных защитников природы задача вполне выполнимая.

Ольга Архипова, участница экологических отрядов: «На самом деле это несложно, когда речь идет о загрязнении окружающей среды. Ты видишь много мусора вокруг себя и хочется просто помочь природе, когда ты помогаешь миру и еще общаешься с друзьями, то, мне кажется, только радость от этого получаешь».

Минимум по два мешка мусора ребята собирают на каждой улице. С некоторых, особо загрязненных, приходилось выносить и по восемь. Дмитрий Паршин вместе с единомышленниками уборкой города занимается уже третий год. Рассказывает, работы экологическим отрядам всегда хватает в Первомайском районе. В лидерах антирейтинга улица Боровая.

Дмитрий Паршин, участник экологических отрядов: «Кому будет приятно ходить по грязным улицам, Всем же приятнее, когда на улице чисто и красиво. Если я вижу бутылку, лежащую на земле, то почему бы и не выбросить ее в мусор, если она недалеко. Мне кажется, что делать таким способом город лучше, это обязанность каждого гражданина».

Присоединиться к флешмобу приглашают всех желающих. Сделать свой город лучше по силам всем желающим, независимо от возраста.

Ольга Абраменкова, начальник отдела содействия занятости и поддержки молодежных инициатив МК «Пале»: «Приберите территорию рядом с вашим домом, помогите в уборке на детской площадке. Все, что вы видите, весь мусор – его можно собрать силами жителей города».

Внести вклад в благоустройство города также дарит возможность программа «Формирование комфортной городской среды». Костромичам с 26 апреля по 30 мая предстоит выбрать одну из трех десятков территорий. Перечень размещен на единой федеральной платформе. Проект, набравший наибольшее число голосов, будет воплощён в жизнь.