Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Апреля 2021, 19:12
Копировать ссылку

Инициативу поддержали

Сегодня на заседании Костромской областной Думы депутаты рассмотрели инициативу фракции «Единая Россия». По предложению партии в адрес губернатора направлено обращение ходатайствовать перед Президентом Владимиром Путиным о присвоении Костроме почетного звания «Город трудовой доблести». Такое же обращение на имя Президента будет направлено от Костромской областной Думы.

Этого почетного звания Кострома, безусловно, заслуживает, в один голос говорят лидеры фракций. Труженики города внесли весомый вклад в дело Победы. С началом войны все костромские предприятия перешли на выпуск продукции для фронта.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия»): «Мы все прекрасно знаем, что это город - госпиталь, это город – детский дом. Мы знаем, что очень много детей из блокадного Ленинграда и других мест были эвакуированы на территорию Костромской области. Очень серьезный потенциал был развернут на предприятиях Костромы. И вклад в победу действительно весомый и важный. Одним из доказательств является то, что в 1944 году Костромской области было возвращено административное деление, в том числе, потому что очень серьезым трудовым участием и на фронтах оказали вклад народа над фашисткой Германией».

Почетное звание «Город трудовой доблести» было учреждено в марте прошлого года. Оно призвано особо подчеркнуть самоотверженный подвиг людей, трудившихся в тылу во время войны.

Елена Потешкина, депутат Костромской областной Думы (фракция «Новые люди»): «Во время Великой Отечественной войны 26 предприятий делали все, чтобы приблизить Победу. И поэтому я считаю, что это достойно нашего города. Я бы поблагодарила всех тех активистов, которые занимались поиском документов, работой с архивами. Наша фракция поддерживает инициативу».

Александр Плюснин, депутат Костромской областной Думы (фракция «Справедливая Россия»): «Это знаковое решение, что город Кострома будет отмечен высоким статусом. И это признание всех жителей Костромы, которые добивались, чтобы война закончилась. Они готовили и оружие и обмундирование. Все для фронта, все для Победы. Это признание наших костромичей».
Сегодня уже проведена скрупулезная работа по подтверждению заслуг и соответствия Костромы необходимым критериям. Наличие оснований для присвоения городу высокого звания подтвердила экспертная комиссия Российской академии наук. Вероятность того, что Кострома присоединится к 20 городам, уже получившим этот статус, достаточно велика. В числе тех, кто уже носит этот статус Иваново, Ярославль и небольшой город Боровичи Новгородской области.

Руслан Федоров, депутат Костромской областной Думы (фракция ЛДПР): «Фракция ЛДПР проголосовала за этот проект. Мы считаем, что его надо было инициировать давно. Очень рад и горд, что мы все единогласно проголосовали за этот законопроект. Хочется, чтобы это было не только для патриотического воспитания, поднятия духа наших жителей. Но в тоже время хотелось бы, чтобы это приносило огромные дивиденды, как материальные, так и финансовые для нашего города.

Георгий Тащиев, депутат Костромской областной Думы (фракция «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»): «В 1944 году образовалась по новому Костромская область. Это единственная область, которая образовалась в годы войны. Значит она заслужила, чтобы ей вернули название Костромская. Работали эвакуированные заводы. А кто работал? Женщины, дети, старики. Поэтому очень Кострома заслуживает это звание».