Подписывайтесь:
Архив новостей

Почти 3 тысячи жителей Костромской области написали «Диктант Победы»

Взрослые и дети ответили на вопросы о Великой Отечественной войне. Тестирование было организовано на 54 площадках. Одной из них стал Костромской государственный университет.

Лекции и семинары закончены, но студенты не спешат по домам. В два часа дня они собираются в аудиториях, чтобы написать «Диктант Победы». Принять участие в акции пожелали около двухсот человек. И это не только учащиеся вуза. За парты сели депутаты, чиновники, общественники. Однако самыми активными стали студенты - историки. Сегодня они чувствуют особую ответственность.

Екатерина Берговская, студентка КГУ: «Так как мы историки, мы должны помнить лучше всех в нашем университете эти события. Безусловно, это опыт для нас, поэтому будем стараться сегодня его написать».

Для первокурсника Артёма Бобылькова выбора писать или не писать диктант не стояло. Великую Отечественную у него прошли два прадеда.

Артём Бобыльков, студент КГУ: «Знаете, когда я вижу, как их пытаются позорить, выставить насильниками и предателями, я осознаю свой долг, что надо чтить их память».

Бланки выданы, участники берутся за ручки. За 45 минут им предстоит решить 25 заданий. Где то нужно выбрать правильный ответ, где то – написать свой вариант. Вопросы касаются памятных дат, ключевых событий второй мировой и героев, чьи имена вписаны в историю страны золотыми буквами.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Очень много заданий в диктанте связано с прочтением текстовых отрывков. К примеру, прочитайте отрывок из воспоминаний Маршала Советского Союза Баграмяна и укажите, с освобождением какого города связаны события 41 года, о которых идёт речь».

На первой парте неспешно решает тест самый маленький участник акции. Единственный, кто надел сегодня георгиевскую ленту. Филиппу Назарову всего 9. Несмотря на столь юный возраст, диктант он пишет второй год подряд. И это исключительно его собственное желание – говорит третьеклассник. Работу Филипп сдаёт последним. Уверен, оценка будет высокой, ведь он серьёзно готовился.

Филипп Назаров, участник акции «Диктант Победы» : «Я прочитал много книжек, смотрел фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне, и мне нравится. Если я не боялся, был уверен, то, наверное, я всё правильно написал».

Диктант победы сегодня писали на 54 площадках. В том числе в военной академии РХБ защиты. Получить высокую оценку за работу приятно, но это не самое главное - уверены участники акции. Её главная цель - вырастить новое поколение патриотов.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной думы: «Наша задача сохранить память о победе и передать правду подрастающему поколению. Мы сегодня все здесь для того, чтобы ещё раз подтвердить - это наша победа! Это наши прадеды, деды отстояли нашу страну в годы Великой Отечественной войны. И мы эту победу никому не отдадим».
Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ: «Василий Ключевский говорил: «История – это фонарь, который светит нам в будущее. Поэтому знание своей истории позволяет нам сегодня делать правильные акценты, определять и выбирать правильный путь развития нашей страны».
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной думы: «Мы слышим, что происходит за пределами России. Насколько пытаются разными способами исказить факты исторические, как нивелируют вклад русского народа в эту победу. Поэтому ответная реакция, она вот такая».

Все работы участников акции будут отправлены в Москву. Оценки авторы узнают в конце июня. Победителей ждут заслуженные награды.