Подписывайтесь:
Архив новостей

Телерадиокомпания «Русь» раскроет тайны первозданной природы

Телерадиокомпания «Русь» раскроет тайны первозданной природы

Наш телеканал совместно с региональным отделением Русского географического общества и отделом природы Костромского музея - заповедника приступил к созданию масштабного проекта. Он реализуется на средства Президентского гранта.

10 фильмов расскажут о заповедных местах нашей области. В них зритель сможет увидеть всю красоту и неповторимость природы Костромского края. Каждая картина посвящена уже действующим и будущим охраняемым территориям. Авторы рассчитывают привлечь внимание самой широкой публики, но основной акцент все же на подрастающем поколении. Главная задача проекта – сформировать у ребят чувство рационального и бережного отношения к природным богатствам и экологическому наследию региона. Первая серия посвящена Исуповскому болоту. Этот природный объект на протяжении последних 10 лет привлекает внимание различных исследователей. Кроме того, это один из самых популярных объектов туристического направления в области.

Анна Ефимова, старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея - заповедника: «В рельефе Костромской области нет больших перепадов высот, как-то выделяющих наш край в масштабах Русской равнины. Тем не менее, если заглянуть поглубже, и у нас можно найти уникальные элементы ландшафта, одним из которых является Сусанинское болото – одно из крупнейших низинных болот в европейской России. Сегодня мы могли убедиться, что болото действительно коварно и непроходимо в своей центральной части. И это не сказки и не легенды. Но благодаря своей недоступности оно защищает большого количества видов, жизнь которых так или иначе связана с водной средой».