Подписывайтесь:
Архив новостей

Центр социальных выплат увеличит производительность труда

Максимально автоматизировать работу помогут современные технологии и дополнительные цифровые сервисы. Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил областной центр социальных выплат. Учреждение переехало в новое здание и теперь располагается на улице Никитской в Костроме. Глава региона поставил задачу – увеличить производительность труда сотрудников в 5-7 раз.

Уже целый месяц Центр социальных выплат работает в новом здании на Никитской. В зале идет прием посетителей. В учреждение костромичи обращаются за 64 мерами соцподдержки. В прошлом году их получателями стали более 250 тысяч человек. Общая сумма превысила 4,5 млрд рублей. Самый большой объем заявок сегодня приходится на назначение президентских пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет.

В новом помещении работникам и посетителям учреждения предоставлены комфортные условия. Для приема документов и консультирования выделены специализированные окна.

Галина Соколова, начальник отдела Центра социальных выплат: «И в старом здании мы принималилюдей. Но там условий таких не было. Здесь, конечно, очень комфортные условия. Во-первых, выделены места. Донос документов, справки и консультации в разных окнах. Так же точно электронная запись. Люди уже знают свою очередь, могут в комфортном помещении подождать».

Сотрудники «горячей линии» и работники, которые ведут начисление пособий, располагаются в отдельных помещениях. Глава региона обратил внимание, многие процессы специалисты центра выполняют вручную. Например, заносят личные данные в программу с бумажных носителей, производят сверку.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Обработать 5, 6, 9 тысяч запросов - проблем никаких нет до тех пор, пока тебе не надо выполнять всю эту историю в механическом ключе. Нам надо, чтобы рабочим местам за компьютером был привязан сканер QR - кода. И нужна программа адаптации. Это упростит и ускорит работу в 10-15 раз».

В ближайшее время объем работы в Центре значительно вырастет. Сегодня сотрудники учреждения готовятся к начислению мер соцподдержки, объявленных Президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Условия на самом деле создали и условия для посетителей и для персонала. Справиться должны и обязаны. Надо вносить изменения в организацию работы операторов. К сожалению, степень автоматизации их труда крайне низкая. При внедрении самых простейших продуктов подсистемы по распознаванию QR - кодов, фонетики, производительность труда может увеличиться в 5-7 раз».