Подписывайтесь:
Архив новостей

В Пыщуге отремонтировали детскую школу искусств

Обновление учреждения дополнительного образования прошло в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели из консолидированного бюджета было направлено почти 9 миллионов рублей. К слову, преобразилась школа в год своего 55-тилетнего юбилея. Обновленное здание посетил губернатор Сергей Ситников.

Новый виток в жизни Пыщугской детской школы искусств начался после капитального ремонта. Несколько месяцев длилось одно из самых важных событий, которое превратило ветхое строение в современное, комфортное здание. Атмосфера тепла и уюта – идеальные условия для творчества, а значит достижения новых свершений и побед.

Знакомство с прекрасным в школе начинается с начальных классов. Здесь у ребят есть возможность решить, какой талант они будут развивать. Сейчас на различных отделениях хореографии, музыке, живописи и вокалу в учреждении обучается 125 ребят.

Наталья Быкова, директор детской школы искусств: «У нас очень сильный преподавательский состав. Все преподаватели первой и высшей квалификационной категории. И мы детей завлекаем тем, что мы ездим, участвуем в разных конкурсах, вплоть до международных. Вот, недавно у нас ребята в Псков на международный конкурс ездили. И приезжаем мы всегда с успехом. Что хореографы у нас становятся лауреатами на международных конкурсах, что вокалисты».

В ходе капитального ремонта в здании школы отремонтировали фундамент, выровняли полы, обновили стены, заменили двери и окна, перекрыли крышу, обновили внутреннюю отделку в кабинетах. В порядок приведена и сцена. В зрительном зале улучшилась акустика, а в учебных классах звукоизоляция. К тому же, в здании были модернизированы системы электроснабжения и отопления. А скоро жителей района ждут новые приятные перемены.

Евгений Сукманов, глава Пыщугского муниципального района: «В этом году нам дополнительно выделили 8 миллионов и мы в этом году постараемся сделать от центра до школы искусств дорогу в асфальтном исполнении. Я считаю, что это правильно, потому что в детской школе искусств у нас занимается больше 120 человек, и дети постоянно ходят по этой дороге. Они должны быть в нормальных условиях».

Район активно развивается благодаря участию в различных программах. Таких, к примеру, как «Успех каждого ребенка», в рамках которой в этом году в Носковской общеобразовательной школе будет оборудован спортзал. А в Головинском сельском поселении скоро по местным инициативам оборудуют детскую игровую площадку.