Подписывайтесь:
Архив новостей

Программа «Единой России» прошла проверку на прочность

Программа «Единой России» прошла проверку на прочность

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев отчитался о выполнении предвыборной программы 2016 года. Она была актуальной все пять лет.

Сейчас она выполнена, несмотря на внешнеполитические трудности, санкции и пандемию.

Дмитрий Медведев, председатель партии «Единая Россия»: «Мы всегда старались четко формулировать, что именно и как должна делать партия. Имею в виду работу по обеспечению долгой и достойной жизни граждан нашей страны: качественное образование и здравоохранение, государственные и муниципальные услуги, социальные гарантии, современную инфраструктуру и, конечно, возможность работать и получать достойную зарплату».

Партия открыла волонтерские центры в каждом регионе. Они объединили почти 100 тысяч добровольцев. Принимала законы для помощи пострадавшим от пандемии и организовала сбор средств для всех нуждающихся в виде пожертвований и членских взносов.

Дмитрий Медведев, председатель партии «Единая Россия»: «Более 500 миллионов рублей партия направила на закупку защитных костюмов и средств индивидуальной защиты. Были и продуктовые наборы медикам, и реанимобили. Это был действительно самый сложный период».

В условиях пандемии «Единая Россия» урегулировала вопросы дистанционной и удаленной занятости. Это упростило трудовые отношения и снизило риск возникновения ситуаций, когда работодатели обманывали сотрудников. Кроме того, партии удалось обеспечить устойчивое развитие отечественной экономики. Приняты необходимые решения по деофшоризации и по борьбе с фирмами-однодневками, установлена уголовная ответственность за вывод финансовых средств. Достичь этого удалось также за счет поддержки российских производителей, в том числе, малого и среднего бизнеса. Партия последовательно развивала систему государственной соцподдержки для всех жителей страны. В частности, программа маткапитала была продлена до 2026 года, упрощен порядок получения пенсий по инвалидности. По инициативе «Единой России» в апрельское Послание Президента вошли предложения по оплате больничных родителям детей в возрасте до семи лет в размере 100% от заработной платы, увеличении ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной ситуации. Также партия законодательно обеспечила начисление выплат семьям, где родитель в одиночку воспитывает ребенка в возрасте от 8 до 16 лет. Еще одним значимым шагом стало увеличение в 2 раза минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет для неработающих граждан. Сейчас его сумма составляет около 6,5 тысяч рублей. Вырос и максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска — почти до 13,5 тысяч рублей. В сфере жилищной политики «Единая Россия» также ориентируется на защиту интересов людей. Работа партии позволила продвинуться в решении одной из самых острых многолетних проблем — переселении людей из аварийного жилья. Жилищный вопрос тесно связан с формированием комфортной городской среды. В результате реализации в регионах партийного проекта «Городская среда» благоустроено порядка 55 тысяч общественных дворов и 20 тысяч общественных пространств. В 2021 году будет приведено в порядок еще около 6 тысяч общественных дворов и 4 тысяч общественных пространств. По предложению «Единой России» выделена субсидия на сельскую ипотеку под 3% годовых. Партия приняла участие в реализации президентской инициативы о выплате 1 млн рублей молодым учителям, которые переехали на работу в сельскую местность в рамках программы «Земский учитель». Введены дополнительные меры ответственности для крупного бизнеса в сфере экологии.

Дмитрий Медведев, председатель партии «Единая Россия»: «Самое главное, что все мы трудились. И это позволило в самых сложных ситуациях решать те задачи, которые были важнейшими для людей и страны. Но огромная работа еще впереди».

Отчет Председателя партии о проделанной за пять лет работе — это довольно важный элемент предвыборной кампании, подчеркнул политолог, председатель совета директоров некоммерческого Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский. По его словам, то, что программа 2016 года выполнена, дает партии возможность на входе в избирательную кампанию иметь достаточно хорошее предвыборное послание для всех ключевых социальных, профессиональных, общественных групп. Следующим шагом станет проведение XX Съезда партии 19 июня. На нем будут утверждены списки кандидатов в депутаты ГосДумы, а также принят проект предвыборной программы. Его широко обсудят с общественностью в регионах и окончательно утвердят на втором этапе Съезда в августе.