Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Июня 2021, 18:06
Копировать ссылку

Медицинская помощь на новом уровне

В Нерехтской районной больнице после капитального ремонта открылось хирургическое отделение. Его реконструкция - это еще один важный этап модернизации учреждения. До этого в здании обновили травматологию и операционную. Масштабное преображение в ЦРБ прошло благодаря президентскому национальному проекту и обошлось в сумму более 18 миллионов рублей.

После капитального ремонта палаты в хирургическом отделении Нерехтской ЦРБ больше похожи на современные комнаты отдыха. Теперь идти на поправку в них пациенты будут в максимально комфортных условиях. В распоряжении больных новая удобная мебель. В каждой палате из крана течет холодная и горячая вода, есть рециркулятор воздуха. Да и обновленный пол, свежевыкрашенные стены и потолок настраивают на позитивный лад. Новые условия в отделении хирургии уже оценила нерехтчанка Наталья Сенюшкина. На стационарном лечении женщина здесь находится неделю.

Наталья Сенюшкина, пациентка Нерехтской ЦРБ: «Условия, конечно, радуют. Палаты уютные, немноголюдно, палата просторная. Очень хороший санузел. Есть и санитарная комнаты и душ. Для женщин это очень много значит. Все прилично. Все нас устраивает».

После ремонта душевые в отделении хирургии оборудованы водонагревателями и вентиляцией. Под ногами в них свежий кафель, на стенах новая плитка. Некоторые из санузлов теперь оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Реконструкция такого масштаба в больнице прошла впервые за 50 лет.

Михаил Шкапов, заведующий хирургическим отделением Нерехтской ЦРБ: «Мы очень довольны тем, что наконец во всем хирургическом отделении выполнен капитальный ремонт».

Ремонт длился два месяца и стал завершающим штрихом в преображении всего второго этажа больницы. До этого здесь полностью обновили травматологическое отделение. Реконструкция и перепланировка прошла в операционной. Важным событием стало появление в ней нового наркозного аппарата. А скоро в блок поступит эндохирургическая стойка. Благодаря этому современному оборудованию в Нерехтской ЦРБ начнут проводить малоинвазивные операции, что позволит сократить время реабилитации пациентов. Стремительное развитие учреждения вызывает интерес у молодых специалистов.

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской ЦРБ: « В этом году мы выдали 14 целевых направлений для обучения в вузах. Кроме этого 20 человек у нас уже обучаются с 1 по 6 курс в медицинских вузах. И 6 человек у нас обучается в ординатурах по разным специальностям, в том числе и по хирургии, по травматологии и ортопедии. Сейчас у нас находится на практике врач-ординатор по травматологии и ортопедии, который обучается в Ивановской медицинской академии».

Ремонт в Нерехтской ЦРБ идет и сейчас. В ожидании больших перемен приемное отделение больницы. Вместо существующих трех в нем появится около 20-ти кабинетов для диагностики пациентов.