Подписывайтесь:
Архив новостей

В госархиве Костромской области открылась уникальная выставка

В  госархиве Костромской области открылась уникальная выставка

Экспозиция посвящена районным газетам, которые издавали на территории нашего края в 1941-45 годах. Выставка приурочена к 80-тилетию начала Великой Отечественной войны.

Печатными свидетелями военного лихолетья в нашей области стали около 20 изданий. Среди них - «Буйский ударник», «Вохомский колхозник», «Социалистическая деревня». В то время газеты являлись одним из основных источников официальной информации. Выпуски с 1941-го по 1945-й годы рассказывают о ходе войны, достижениях наших земляков на фронте и в тылу. К примеру, в одном из номеров «Кологривского ударника» за 42-ой год опубликовано письмо из партизанского отряда имени Ворошилова. Боец по фамилии Богданов рассказывает читателям о том, как сражался за Родину.

Иван Рогов, главный архивист отдела использования и публикации документов Государственного архива Костромской области: «Когда эти газеты читали родственники или знакомые людей, находящихся на фронте, они могли получить информацию о том, что человек жив, здоров, служит. Несколько реже встречаются благодарности, которые родителям отправляются командованием действующей воинской части за воспитание своего сына».