Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Июля 2021, 16:28
Копировать ссылку

Современное выставочное пространство

«Музейное подворье» Костромы стало больше. В Рыбных рядах завершилась масштабная реконструкция еще одного корпуса. В нем разместили экспозицию о природе нашего края. Результат четырехлетней работы строителей, реставраторов и музейщиков оценил губернатор Сергей Ситников.

В 21 веке это уже второй переезд коллекции насекомых Ивана Рубинского. Теперь она украшает стены нового корпуса музея природы в Рыбных рядах. Почти за сто лет существования собрание энтомолога не только не утрачено, но и приумножено. Целый зал отведен под новую экспозицию экзотических жуков и бабочек.

Анатолий Анциферов, старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея-заповедника: « Это виды, которые значительно расширяют видовой список нашей старой экспозиции Ивана Михайловича Рубинского. Та коллекция тоже очень яркая, до сих пор она интересная, а здесь все другое, все новое, здесь много того, чего не увидишь у Ивана Михайловича»

В реконструкцию практически разрушенного здания было вложено более 100 миллионов рублей. Это средства, которые получены от аренды объектов культурного наследия. Они направлены не только на реконструкцию помещений, но и закупку современного оборудования. Так что редких пернатых и хвостатых обитателей нашего региона можно не только увидеть, но и потрогать.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника»: «В последнее время наши здания превращаются в современные музейные пространства. Здесь мы постарались от этой идеи не отступать. Это большая видеостена, которая в нашем музее появилась впервые. Здесь мы будем показывать и природу Костромской области. У нас много фильмов».

Все это может стать основой для активного использования музея в образовательных целях. На это обратил внимание глава области Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Первая задача образовательная. Убежден, что на той базе, которая сегодня есть запросто можно проводить уроки природоведения. Без сомнения, помимо музейных экспонатов здесь надо разворачивать те вещи, которые сегодня привлекают туристов. Разного рода промыслы, сувенирные лавки. Для государственных музеев принципиально важная история, что бы они небыли мертвыми. Появились элементы интерактивной работы на стенах – уже хорошо, появилась возможность что-то потрогать руками для ребятишек это очень важно - уже здорово. Вот в эту сторону очевидно надо идти».

Впереди большая работа по насыщению полутора тысяч квадратных метров выставочных площадей экспонатами и активностями, которые будут интересны костромичам и гостям города.

Роман Рябинцев, председатель областного отделения РГО: «Что бы сюда приходили, здесь получали нужную информацию, здесь получали какие-то знания, какие-то интересные факты узнавали и захотели приехать уже в непосредственно в те уголки нашей родины, потому что они все красивые эти места. Ты увидел карту области, интересных животных, ты захотел их увидеть уже в заповеднике Кологривском, например, или уехать в Макарьевские леса или в Вохму»

Обновленный музей природы, пожалуй, единственный в Центральной России, где можно увидеть жизнь отдельной территории страны от мезозоя до наших дней.