Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Июля 2021, 18:06
Копировать ссылку

В помощь строителям

Студенческий трудовой отряд присоединился к капремонту нового корпуса музыкального колледжа в Костроме. В составе сборной команды 15 человек. В основном это учащиеся колледжей: политехнического, культуры и музыкального. На объекте ребята не только получают новые навыки, но зарабатывают свои первые деньги.

Микрорайон Юбилейный. Капитальный ремонт корпуса начался год назад. За это время в здании полностью заменили тепловые и электрические сети. Установили новые окна. Сейчас в активной фазе - внутренние работы. На объект в помощь подрядчику вышли студенты. Инициатива привлекать стройотряды к возведению социально значимых объектов принадлежит губернатору Сергею Ситникову.

Татьяна Репина, директор Костромского музыкального колледжа: «Это чудесная студенческая традиция, которая получила возрождение и успешно поддерживается на костромской земле. Студенты чувствуют себя востребованными. Они заняты очень важным делом, они помогают нам в строительстве учебного корпуса. Выполняют большой объем работ».

Ребята задействованы на самых разных работах. Убирают мусор, доставляют к месту материалы, затирают плитку. У тех, кто осваивает строительные специальности, задания более ответственные. Они уже уверенно держат в руках инструмент.

Михаил Сергиенко, студент Костромского политехнического колледжа: «Поначалу, когда пришли, просто подсобные работы выполняли. А дальше посмотрели, кто на что способен. Кто что больше умеет, тот тем и занимается. Я лично обшиваю гипсокартонном потолки. Сегодня увеличивал дверные проемы. Растачивал, чтобы двери можно было установить большего размера. Это, безусловно, важный опыт в жизни каждого».

У бойцов стройотряда помимо интереса к освоению новых практических навыков, есть и материальная заинтересованность. Прежде после учебного процесса они просто проходили практику, не получая оплаты. Здесь же отношения строятся уже на другом принципе. У каждого студента есть основной мотив – заработать деньги. Жалование составит порядка 12 тысяч рублей.

Елена Исакова, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «Здесь гарантировано заключают трудовой договор. Ребята получают первый опыт трудоустройства. Понимают, что такое права и обязанности, аванс, зарплата. Для них это первый опыт, когда они сталкиваются со взрослой жизнью и трудовой деятельностью. Каждый из них хочет быть трудоустроен. Некоторые приносят трудовую книжку, хотят, чтобы эту запись им внесли».