Подписывайтесь:
Архив новостей

В Макарьевском районе сегодня потушили лесной пожар, с которым боролись 6 дней

За Унжей горели свыше 80 гектаров хозяйственных и охотничьих угодий. Беда объединила десятки людей, которые работают в лесу и отвечают за его безопасность. Вместе они выполнили главную задачу: не допустили, чтобы низовой пожар перерос в верховой.

40 километров за левым берегом Унжи. 15 июля тревогу забили местные лесозаготовители: день был ветреный. Облака гари накрыли южную часть Тимошинского лесничества по берегам Нерега. Больше всего досталось сосновым и смешанным лесам в 128 квартале. Очаги искали с воздуха, запуская дрон. С высоты птичьего полета масштабы стихии впечатляющие.

Светлана Спиркова, корреспондент: «Внизу внутри пожара еще страшнее. Все живое выгорает полностью от дёрна и лесной подстилки до стволов деревьев. Здесь огонь прошел на высоте 5 м, местами выше - почти сутки назад. Земля под ногами еще теплая. Лес вокруг погиб».

Пожар тушили 6 дней. Здесь дневал-ночевал весь личный состав Макарьевского лесничества, пожарно-химической станции вместе со спецтехникой. Допбригады прислали соседи из Кадыя, Островского, судиславцы, нейчане, все 20 арендаторов Макарьевского района. Уралы с цистернами выделило МЧС. Сколько сделали рейсов от щедрой лесной реки до передовой - перестали считать на второй день.

Владимир Улегин, водитель пожарной машины: «Перерывов не бывает. Работаем – куда нам деваться. Лесоохрана. Уже и забыл который день в лесу. На этом пожаре – четвертый».

Лес проливали с рассвета до заката. Бульдозеры и тракторы с плугами отсекали горящие участки. Огонь шел с севера на юг сплошным фронтом, такой силы, что проселки, защитные минерализованные полосы не всегда были ему преградой.

Алексей Постников, заместитель директора Макарьевского лесничества: « Огонь шел вдоль этой лесной дороги, по обе стороны. В ветровалах огонь поднимался на высоту до 5 м. Даже подойти к кромке с ранцами, чтобы остановить огонь, мы не смогли. Жарко было невыносимо. Ставили мотопомпы, тушили огонь, потом пускали тяжелую технику, чтобы отбить кромку пожара».

На самые отдаленные очаги пожарные рукава наращивали на 600 м. Низину с чащобой в пойме Старицы проливали 3 дня – за ней начинаются торфяники. Участок по сей день самый опасный: корни деревьев прогорели, треск падающих деревьев – со всех сторон.

Андрей Афанасьев, лесозаготовитель: «Опасно, да. Падают. Мы следим, смотрим по сторонам, контролируем и работаем по двое, по трое».

Для взаимовыручки все группы в зоне тушения настроили радиостанции на одну волну. Травм и несчастных случаев не было. Железо не подвело. Но потеряны десятки гектаров леса.

Алексей Постников, заместитель директора Макарьевского лесничества: «По районным меркам, такой крупный лесной пожар – впервые. Причины устанавливаются. Ущерб мог бы быть гораздо больше, благо вовремя опахали. Все откликнулись. Все работают очень добросовестно».

Площадь пожара по первым оценкам составила свыше 80 гектаров. 10-15 удалось отстоять. Первая самая радостная награда – на 6-ой день: на верхушках защебетали птицы. Но расслабляться рано. Периметр будут проливать еще неделю. Здесь же, на левобережье, тушат еще 2 лесных пожара.

Александр Голубев, директор Макарьевского лесничества: «Еще один пожар в Унженском участковом лесничестве – напротив деревни Дешуково и около поселка Выгорки, в трех километрах горит подстилка на почвенный покров. Сейчас там у нас 23 человека. Сегодня одна бригада, завтра другая - от каждого арендатора помощь есть. Так как 2/3 района у нас за Унжей, переправа одна, поэтому было принято решение рассредоточить технику ПХС по этой территории».

Когда кончаются грунтовки, лесники и лесоохрана пересаживаются на тракторы и бульдозеры на болотном ходу. Лесные речки им не преграда, наоборот, главные помощницы: чем ближе вода, тем больше шансов побороть низовой пожар, не допустить верхового. Техники хватает. 2 новых Б10-М макарьевская ПХС получила в выходные. А вот людям нужен отдых. За последние 4 недели в районе потушили 9 пожаров.