Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе начали работать первые социальные контракты, заключенные с теми, кто осваивает новое направление деятельности

Костромичи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут найти работу, открыть собственное дело, обзавестись подсобным хозяйством. В этом году несколько изменились условия предоставления финансовой помощи.

Татьяна Соболева, мама двоих детей – яркий пример того, как увлечение стало делом жизни. В поселок Мисково она переехала сравнительно недавно и лелеяла мечту сделать его разноцветным. Щедро делилась рассадой цветов с соседями. Посадочный материал всегда готовила с запасом. Поскольку все, что она выращивала, пользовалось спросом, пришла идея заниматься продажей. Теперь она может предложить клиентам рассаду элитных сортов цветов и овощей. Но чтобы наладить бизнес, потребовались денежные вливания. Идею заключить госконтракт подсказали в администрации района. В мае необходимый пакет документов был собран и одобрен. Чуть позже деньги – порядка 100 тысяч рублей, поступили на счет. Теперь планирует построить еще одну теплицу.

Татьяна Соболева, жительница п. Мисково, «Для меня была очень важна поддержка государства, потому что на момент, когда вот это все было построено, я поняла, что мои деньги на проект закончились совсем. Когда я узнала о соцконтракте, мы посчитали примерно сумму и поняли, что мы закончим, и наш проект прямо выстрелит. Это ощутимая помощь»

Опыт Татьяны вдохновил соседей. На сегодняшний день в Костромском районе уже 9 человек приняли решение заключить социальный контракт. Реализация проекта на постоянном контроле регионального парламента.

Сергей Зудин, депутат областной Думы: «Я думаю, этот контракт - дело будущего, потому что он направлен на повышение благосостояния костромичей. И то, что мы сегодня видим, я думаю, это первые ласточки, которые в нашем районе появились. Сейчас три контракта уже одобрены и шесть находятся на рассмотрении. Поэтому я призываю наших людей активно включиться в эту программу социального контракта, потому что он действительно помогает улучшить свое благосостояние и заняться своим любимым делом»

Суммы выплат по соцконтрактам изменились. Теперь все зависит от того направления, которое выберет сам человек. Это может быть открытие своего дела, получение новой профессии и так далее. Главное условие - обратиться за помощью могут только малоимущие - семья или одинокий гражданин.

Марина Смоленко, начальник отдела Департамента по труду и соцзащите населения Костромской области: «Доход такого гражданина должен быть ниже прожиточного минимума. Это ориентировочно 11 тысяч 241 рубль в Костромской области на душу населения. При этом доход он должен иметь ниже этой величины по независящим от него причинам»

Но это не значит, что человеку просто дадут деньги. После получения выплат сотрудники департамента социальной защиты населения еще около года будут его курировать. Если сам гражданин не предпринимает попыток наладить свое финансовое положение, контракт могут разорвать, а полученные средства вернуть в казну. В бюджете этого года на финансирование программы социальных контрактов заложено более 120 миллионов рублей. Помощь смогут получить более тысячи жителей региона.