Подписывайтесь:
Архив новостей

Кислород медицинского класса, бесперебойно, от собственного источника

Сегодня реанимацию второй окружной больницы Костромы переключили на питание от новой кислородной станции. В медучреждении находится самая крупная в регионе «красная зона» с палатами интенсивной терапии, где круглосуточно работают 30 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Закупать дорогостоящие баллоны с кислородом больше не требуется. Собственная станция генерирует живительный газ из обычного воздуха. Именно в том количестве, которое необходимо всем отделениям больницы, где есть кислородные точки. С сегодняшнего дня вторая окружная больше не зависит от поставщиков-посредников. Еще накануне стационар каждые сутки расходовал как минимум 200 баллонов кислорода. Сегодня рамповая переведена в резерв. Кислород генерирует и подает по газопроводу в корпуса больницы система-автомат отечественного производства. Модуль установлен во внутреннем дворе. Он работает на электричестве, выдает 48 кубометров медицинского кислорода в час. Без пиковой нагрузки стационар закрывает свою суточную потребность полностью. Отныне медики могут не беспокоится: кислорода хватит всем пациентам, его поток не иссякнет, безопасность повышена на порядок. В российской медицине опыт пока считается передовым. Не каждый регион имеет хотя бы одну клинику с собственной кислородной станцией. Средства на приобретение и монтаж – 32 млн рублей, выделены по поручению губернатора Сергея Ситникова из резервного фонда. Вложения окупятся скоро: каждый месяц 2-ая окружная тратила на закупку баллонов 3 млн рублей.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Это достаточно простой, экономичный и самый выгодный вариант. Мы не закупаем кислород у поставщиков-перекупщиков или у завода-изготовителя. Мы не храним кислород под высоким давлением в специальных танках-термосах. У нас нет сосудов повышенного давления с высоким риском и особыми условиями их обслуживания».
Дмитрий Суриков, главный врач второй окружной больницы г. Костромы: «Надежность установки высокая. В несколько регионов они уже были поставлены, работают хорошо, без нареканий. Основной потребитель – это наша 30-коечная реанимация, которая 24 часа в сутки этим кислородом обеспечивает больных, лечит их, вентилирует. Кислород туда пошел. Давление мы сбалансировали. Думаю, этот кислород сейчас уже дошел до реанимации, им дышат больные. У нас создана служба - круглосуточно дежурят специалисты, наблюдают за обеспечением кислородом в больнице».