Подписывайтесь:
Архив новостей

2 городка таунхаусов начнут строить под Костромой этой осенью

Оба – по социальной программе ЖСК. В жилищно-строительные кооперативы объединились бюджетники – в основном, медики и педагоги.

Стоимость квадратного метра для них будет почти вдвое дешевле, чем на рынке. А новоселье – гарантировано на 100%. Это стало возможным благодаря механизму поддержки социального строительства. Его инициировал губернатор Сергей Ситников. Наша область была первой в стране, где идею апробировали. Один ЖСК будут строить в поселке Первый, второй – около деревни Каримово. Участки бесплатно выделила администрация города. Проекты таунхаусов и благоустройства территорий разработал профильный департамент. Каждый участник ЖСК получит квартиру с отдельным входом, приусадебный участок и парковку. Это не единственные кооперативы на сегодня. Еще 4 ЖСК приняли решение возводить многоквартирные дома. На Студенческом проезде – работники учреждений образования. Кооператив «Надежный» - 3-хэтажку на 34 квартиры в пос. Южный. Готовность объекта 95%. Осенью заложат фундамент под 5-тиэтажку в поселке Новый для медиков. Дом на ул. Водяной также в ближайшем плане. Строить жилье на юридической базе ЖСК, считают специалисты, выгодно и будущим собственникам, и строительным компаниям.

Сергей Кралин, директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Все мы знаем цены на жилье в Костроме. Они составляют от 60 до 70 тысяч рублей за кв.м. Здесь у нас, с учетом бесплатного земельного участка, подведения коммуникаций, стоимость кв.метра в многоквартирном доме составит от 45 до 50 тысяч. Это кирпичный дом. Строительная компания не использует счета СРО. Деньги ЖСК дает им напрямую. Они готовы. Взаимоотношения идут напрямую с застройщиком. Председатель кооператива работает напрямую со строителями».