Подписывайтесь:
Архив новостей

Сельхозпредприятия Костромской области несут ущерб из-за засухи

Опасные агрометеоявления официально зафиксированы в пяти районах области. По данным Росгидромета в них наблюдается почвенная и атмосферная засуха. 

Любовь Кулагина, корреспондент: «Последствия засухи в полях СПК «Родина» можно наблюдать невооружённым глазом. Главная примета неблагоприятных погодных условий – это не набравшие силу, выгоревшие под солнцем посевы. Такую картину сейчас можно наблюдать практически во всех хозяйствах региона».

Погода позволила в сжатые сроки выполнить план по сену. Да и силос уже заготовлен: в закромах 9 000 тонн зелёной массы. В конце июля аграрии приступили к уборке зерновых. Сегодня комбайны работают на овсяном поле. Этой культурой в хозяйстве засеяно 450 гектаров. Однако хорошего урожая ждать не приходится – говорит руководитель СПК Василий Хоменко. Из-за засухи колосья не выросли, а зерно не налилось. По подсчётам агрономов с гектара удастся собрать не более 12 центнеров. Это в 2 раза меньше планируемого. Та же история с ячменём и пшеницей.

Василий Хоменко, председатель СПК «Родина»: «У нас требуется 1600 тонн зернофуража, чтобы прокормить более тысячи голов КРС. С учётом того, что такая урожайность, мы надеемся, наберём 800 тонн. 800 тонн нам нужно покупать. А сегодня цена 17 рублей за килограмм. 13 с лишним миллионов рублей нужно. Где их взять? Конечно, мы надеемся, что всё-таки федерация должна обратить внимание на те регионы, которые пострадали».

На сегодняшний день по данным Росгидромета опасные условия официально зафиксированы в пяти районах области. Кологривском, Парфеньевском и Чухломском – где более 30 дней по наблюдениям метеорологов осадков не было вовсе. А также Костромском и Галичском – где отмечена нулевая влажность почвы.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «Сейчас мы дополнительно проводим инвентаризацию по всем нашим сельхозпредприятиям. У кого и сколько возможен недобор по урожаю, каков это будет экономический ущерб, каковы последствия будут для самих предприятий. Последует проработка мер господдержки как на федеральном уровне, так и на областном. Где-то мы будем увеличивать дополнительно финансирование. Либо дорабатывать новые меры поддержки».

Хозяйствам в условиях снижения урожайности зерновых рекомендовано увеличить заготовку сочных кормов. Их применение позволит не допустить снижения надоев молока.