Подписывайтесь:
Архив новостей

Судиславский район – активный участник нацпроекта «Культура».

На смену печкам и лавочкам пришли горячие батареи, теплые санузлы и кинопроекторы.

В муниципалитете уже привели в порядок несколько клубов. И теперь занятия детских кружков, объединений ветеранов, любительских хоров проходят в комфортных условиях. В основном, средства нацпроекта идут на капремонты, приобретение мебели, цифрового оборудования.

В деревне Михайловское капитальный ремонт клуба только завершен. Прежде его иронично называли «домушка». 900 тысяч и бригада мастеров преобразили его всего за 2 месяца. Теперь на веранде играют в пинг-понг, вместо русской печи – сцена для известного на весь район хора «Печки-лавочки».

Вера Белякова, специалист по методике клубной работы сельского клуба дер. Михайловское: « Нашему домику в прошлом году исполнилось 100 лет. После ремонта опустили полы – помещение стало просторнее. Стало больше воздуха, света. Была русская печка. Когда топили – сколько было грязи. Не было веранды – теперь она большая, солнечная, дети здесь играют».
Анастасия Барышева, ученица Михайловской школы: «Танцуем, играем, поем. Очень интересно».

Это второй сельский клуб в Судиславском районе, полностью обновленный на средства нацпроекта «Культура». Первым год назад был дом культуры в деревне Грудки.

Наталья Щербакова, библиотекарь дер. Грудки: «Здесь проходили дискотеки. Наша библиотека была в другом крыле. Там обваливалась штукатурка, серо-зеленые стены. А здесь – светло, тепло, уютно! Все очень благодарны, что откликнулись на проблемы сельских жителей».

Как и прежде, библиотека и домашняя сцена для местных талантов всех возрастов под одной крышей. Но больше она не течет. На 1 млн 300 тысяч рублей перепланировали и капитально отремонтировали оба помещения. Еще на 230 тысяч приобрели звук, радиосистему, экран, ноутбук:

Ольга Крепышева, специалист по жанрам творчества сельского клуба дер. Грудки: «У нас летом очень много детей, потому что здесь бывает лагерь. А так – мы приглашаем на мероприятия пенсионеров. Для них каждый месяц мы проводим встречи . Для детей - игровая программа на открытие нового учебного года».

В Раслововском доме культуры ремонт сделали своими силами на средства районного бюджета. Места здесь много, но из-за того, что помещение в аренде, стать участником нацпроекта ДК не может. Поэтому и объем работ небольшой.

Ираида Крылова, художественный руководитель Дома культуры пос. Раслово: «Сами красили, клеили, шпатлевали, мебель собирали. Была старенькая – а у нас как новенькая стала!»

Косметический ремонт выполнен также в Воронской библиотеке, в Судиславле – в Доме народного творчества, детской районной библиотеке и школе искусств. В основном, на средства нацпроекта «Культура»:

Любовь Николайчук, начальник отдела культуры Судиславского района: «Примерно 85% это были федеральные деньги. Это очень большая помощь. 5% средств выделила область и 10% софинансировал наш районный бюджет. В следующем году мы планируем закупить оборудование и укрепить базу Расловского дома культуры на 750 тысяч рублей».