Подписывайтесь:
Архив новостей

Новая модельная библиотека Костромы сегодня приняла первых читателей

На модернизацию помещений в рамках нацпроекта "Культура" регион привлек 5 миллионов рублей. В обновленном книгохранилище полностью заменили мебель, приобрели современное компьютерное и интерактивное оборудование. Книжный фонд пополнен на 1200 экземпляров. Работу нового интеллектуального центра оценил губернатор Сергей Ситников.

Первое замечание сразу на пороге библиотеки. Металлический пандус надо переделать. Массивная конструкция в зимний период может быть опасна, отмечает Сергей Ситников. И это, пожалуй, единственная поправка, продиктованная заботой о будущих посетителях библиотеки. Обновленное здание теперь стало культурным и интеллектуальным центром притяжения костромичей всех возрастов.

Лариса Бегунова, библиотекарь: «Библиотека у нас сейчас стала не только местом для того, что бы люди приходили и брали книги, но и, конечно, досуговым центром - когда дети будут приходить спокойно размещаться, разговаривать, общаться между собой и, конечно же, читать».

Ученик школы № 22 Дима Чекин и раньше с друзьями активно пользовался книжным фондом библиотеки. Но теперь здесь у юных костромичей есть возможность научиться рисовать на песке и даже создавать мультфильмы.

Дима Чекин, читатель: «Буду рассказывать то, что здесь не только можно теперь читать, приходить, книги брать, но можно и заниматься, развиваться, заниматься полезными вещами»

До реконструкции библиотека в день принимала до двухсот костромичей. Теперь здесь уверены, их будет гораздо больше.

Людмила Соловьева, читатель: «Мы оставим свои отзывы в интернете и, конечно, здесь встретимся большей компанией. Они просто не ожидали того, что увидели мы. Мы увидели больше, чем мы ожидали. В интернете, конечно, тоже книги читаем, но подержать книгу - это целый ритуал».

В литературном кафе уже собрались те, кто не равнодушен к книжным новинкам. Кроме обсуждения изданий, тут же можно стать зрителем документального кино, посетителем музыкального салона или виртуально побывать в Национальной электронной и президентской библиотеках. Шесть новых компьютеров откроют доступ к необходимым информационным ресурсам.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нас сегодня много пожилых граждан, которые, к сожалению, по понятным причинам отстают от информатизации. Было бы очень неплохо, чтобы они научились, чтобы у них была возможность иметь личный кабинет в госуслугах, чтобы платежи могли делать, не выходя из дома».

Старая КВНовская шутка: «Тишина должна быть в библиотеке!» не про новый костромской центр, коллектив которого готов сделать жизнь костромичей интереснее и разнообразнее. Аналогичное учреждение уже работает в Галиче. Следующие на очереди Шарья и Чистые Боры Буйского района.