Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Сентября 2021, 18:17
Копировать ссылку

Кинематограф – маленьким костромичам

В регионе прошел третий ежегодный «Детский КиноМай». На мероприятиях кинофорума смогли побывать жители областного центра, Нерехты и Островского. В масштабной программе - показы художественных и документальных фильмов, встречи, мастер-классы, концерты с участием звезд театра и кино.

В этом году кинофорум привез для юных зрителей 25 художественных и документальных фильмов. В основном, это новые картины, выпущенные за последние два-три года: «Сестренка», «Солдатик», «Я убегаю на фронт», «Честное пионерское» и другие. Это истории, главные герои которых - дети и подростки. Специальными гостями фестиваля стали актёры театра и кино Анна Багмет, Ирина Линдт, Валерий Иваков, музыкант и композитор Антон Котиков, сценарист и продюсер Анна Пендраковская, детский писатель Ирина Чернова. Участники кинофорума отмечают, каждая встреча с детской аудиторий это всегда не только праздник для ребят, но очень результативный энергообмен для самих артистов.

Ирина Линдт, актриса театра и кино: «Ты всегда на детях проверяешь, действительно ли в том направлении ты движешься. Когда мы с ними разговариваем, замечаем, что им интересно и используем это в своей работе при отборе репертуара. Это всегда взаимообмен. Это не бывает в одну сторону, чтобы мы приехали, что-то там выступили и все. Просто мы такие люди - актеры. Для нас живая энергия и обмен ею очень важен. Это всегда взаимная польза».

Кроме кинопоказов в программе форума: мастер-классы и творческие встречи, которые прошли на различных площадках. Гости вместе с костромичами обсудили российское кино для детей и юношества, рассказали о своем творческом пути, поделились профессиональными приемами в сценическом и литературном мастерстве. Еще одна важная составляющая кинофорума – благотворительность. В этом году адресная помощь была оказана нескольким учреждениям социальной сферы региона.

Лидия Евтушенкова, президент благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай»: «Начинали мы с трех детских домов. Но получилось так, что мы оказали помощь семи учреждениям. Четырем детским домам и трем детским учреждениям. Понадобилась помощь небольшая. Попросили, мы помогли. Тем более это учреждения культуры, а мы с ней тесно связаны. Сумма - миллион рублей».