Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Сентября 2021, 18:41
Копировать ссылку

Красносельская средняя школа получит новый автобус

Транспорт предоставят учреждению по инициативе родителей учеников. С просьбой о помощи красноселы обратились в администрацию района. Благодаря поддержке губернатора Сергея Ситникова желание жителей будет реализовано в ближайшее время. В актуальности разработанного маршрута сегодня убедились представители власти вместе с педколлективом и родителями будущих пассажиров.

Семья Марины Юнговой живет в селе Здемирово. Отсюда до Красносельской школы дети ежедневно преодолевают путь длиной в 3 километра. Пешком идти далеко, поэтому доставлять ребят на занятия стараются взрослые. Только вот учится молодежь в разные смены.

Марина Юнгова, мама учеников Красносельской средней школы: «У нас приходится всем одновременно подвозить. И мне, если есть возможность, и муж участвует, и бабушка. То есть все подстраивают свой график, чтобы привести детей в школу. Это сложно».

Путь до школы не близкий для многих юных красноселов. От окраины поселка до единственного в райцентре образовательного учреждения почти 4 километра.

Олеся Зотова, мама ученика Красносельской средней школы: «Очень хотелось бы, чтобы детям предоставили автобус. И если он будет, то очень будем рады. Вечером и холодно, и темно, бывает, идут с лыжами, и сменная обувь, и портфели тяжелые. Так что очень рады, если будет автобус».
Елена Волкова, учительница начальных классов Красносельской средней школы: « Подвоз, это будет очень хорошо, потому что дети не будут уставать к первому уроку, и будут вовремя приходить. Будут более работоспособные».

С просьбой помочь школе приобрести автобус родители учеников обратились в администрацию. Директор муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности Андрей Каменский донес инициативу до губернатора Сергея Ситникова.

Андрей Каменский директор МУП по оказанию муниципальных услуг и финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района: «Губернатор внял моим просьбам и дал команду департаменту образования выделить один автобус на 22 посадочных места для этих целей. Будет соответствовать всем требованиям современным по перевозке детей, что очень важно. Безопасно. Я думаю, что это в корне изменит ситуацию удаленных населенных пунктов от Красносельской средней школы».

Для подвоза учеников в школу разработано 2 маршрута. Первый из села Здемирово. Второй с дальних улиц Красного-на-Волге: проспекта Ювелиров, птицефабрики, Мелиораторов, Молодежной, Зеленой и других улиц, которые находятся дальше 2,5 километров от учреждения. Доставлять будут преимущественно начальные классы.

Валентина Морозова, директор Красносельской средней школы: «Остановки обозначены дорожными знаками и пешеходными переходами. И в том и другом направлении это будет просматриваться. Если будет необходимость включать еще рейс, то, конечно, после согласования с учредителем и отделом безопасного дорожного движения ГИБДД это все будет проведено».

Автобус доставят в школу 1 октября.