Подписывайтесь:
Архив новостей

В реанимации Костромской областной детской больницы появилось новое отделение

Поручение об организации подразделения для новорожденных и недоношенных детей дал губернатор Сергей Ситников в 2016 году. За пять лет в медицинском учреждении создали все необходимые условия, чтобы помочь маленьким костромичам начать здоровую, полноценную жизнь.

Это единственное отделение в области, где грудных детей выхаживают до момента, когда они сами смогут самостоятельно дышать и есть.

Ольга Бочагова, заведующая отделением реанимации новорожденных: «Основная сложность заключается в том, что дети часто бывают меньше килограмма - 600-700 граммов. Трудности чисто технические, нахождение вен, трахеи. Очень сложно работать с такими детьми в силу их размера. Патологии очень широкого спектра. Иногда бывает очень сложно понять, разобраться. Процесс длительный. Иногда дети проводят у нас несколько месяцев».

Маленькая Настя - второй ребенок Галины Лебедевой. Девочка родилась недоношенной, поэтому первые два дня своей жизни она провела в реанимации под надежной опекой врачей. Потом малышку перевели в отделении патологии. Сейчас спустя три недели после появления на свет, состояние ребенка стабилизировалось и завтра их с мамой уже должны выписать.

Галина Лебедева, мама пациентки реанимационного отделения: «Условия очень хорошие, мне все нравится. Лечение очень хорошо идет. Массажик нам тут делали, все помогали . Доченька пошла на поправку, у нас все хорошо. Вес набрали. Родилась – 2 кг 180 граммов. А сейчас мы весим 3,060».

Для создания отделения полностью перепланировали отдельное крыло областной детской больницы и провели колоссальный ремонт. Он обошелся почти в 20 миллионов рублей. Деньги выделили из региональной казны. Еще 5 млн добавили благотворители. Сегодня здесь расположены три реанимационных зала с подводкой кислорода, изолятор, процедурные, оснащенные специальной системой кондиционирования и вентиляции. Все помещения построены с соблюдением санитарных норм и требований. В отделении 6 коек. Но при необходимости можно развернуть дополнительные места. С маленькими пациентами работают 15 человек. 5 из них - врачи.

Ольга Баранова, главный врач областной детской больницы: «Мы готовили своих врачей. Переучивали неонатологов на реаниматологов. Мы учили молодежь. У нас двое молодых докторов пришли из ординатур, которых мы готовили по реанимации и анестезиологии и неонтологии. У нас доктор приехал из другого региона, который работал в неонтологической реанимационной службе и в общей реанимации».
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Это не афиша и не открытка. Это очень рабочее отделение. И здесь бьются за жизнь наших юных костромичей, которым помогают войти в жизнь и стать полноценным нашими гражданами. Здесь очень неравнодушный коллектив. Значимость этого отделения для Костромы и области переоценить невозможно».

Серьезная работа проведена и по оснащению отделения. На приобретение современной медтехники - дыхательной аппаратуры, рентгенов, инфузоматов, отсосов, дефибриллятора потребовалось более 50 миллионов рублей. Финансирование собирали из всех возможных источников: резервного фонда Президента, областного бюджета, собственных средств больницы, поддержки благотворителей. Так что теперь здесь есть все возможности каждый день совершать маленькое чудо – дарить крохам шанс на здоровую и счастливую жизнь. На радость мамам и папам.