Подписывайтесь:
Архив новостей

Учительское сообщество Костромской области поднялось сразу на несколько ступенек

Сегодня в Костроме открыт Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов. Это совершенно новая высокотехнологичная площадка для обмена опытом. Наш регион - в числе первых, кто присоединился к федеральной сети.

Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов – новое структурное подразделение областного института развития образования. Лекторий – самая просторная из его аудиторий. Она может принять свыше 70 гостей, и главное – держать связь с коллегами в других регионах:

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Нас включили в единую сеть вот таких Центров непрерывного повышения мастерства. Теперь, с одной стороны, мы получаем доступ к лучшим практикам на уровне Российской Федерации. С другой, у нас появляется возможность транслировать наши лучшие педпрактики для педагогов за пределы Костромской области».

Педагоги уже сейчас могут пользоваться электронной базой единого федерального конструктора авторских учебных программ, а также проводить видеоконференции с учеными ведущих педвузов. Обмен опытом предполагается и в другом направлении – в глубинку региона, а также в индивидуальном порядке. В аудиториях Центра занятия уже начались. Со школьными учителями работают специально подготовленные методисты-тьюторы. В компьютерных классах каждое рабочее место заведено в единую медиатеку, что позволяет учиться и в группах, и по одиночке. Ведь сейчас каждый школьный учитель обязан повышать свою квалификацию каждые 3 года.

Юлия Шанина, учитель русского языка и литературы школы №5 г. Костромы: «В нашей профессии – если ты остановился, то это уже движение назад. Учитель должен быть всегда впереди. И мы, конечно, надеемся, что Центр непрерывной подготовки, который открылся на базе КОИРО, поможет нас сориентироваться в новых технологиях, организовать урок с точки зрения методики, элементарно – быть интересным детям. Это движение вперед. Без остановок. По-другому нельзя в нашем мире».

Учебные кабинеты Центра разместились на обоих этажах КОИРО. В ремонт и оснащение вложили 11 млн рублей. Это одна из программ национального проекта «Образование», поэтому здесь все передовое. Например, собственная видеостудия. Встать перед камерами, как у доски, сможет любой учитель-новатор. Но методисты уточняют: увлекаться цифровыми технологиями будут в меру. А онлайн-занятия сократят расстояния, но не время профессионального общения.

Любовь Осипова, проректор по инновационной деятельности Костромского областного института развития образования: «Основная миссия этого Центра - это координация и оказание адресной методической помощи, сопровождение педагога, где бы он ни находился – в Костроме, в Вохме, В Боговарово. И всё, что мы здесь создали: оборудование, пространства, локации – они как раз позволят это сделать».