Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромич претендует на звание «Мастер года»

Преподаватель Костромского машиностроительного техникума Михаил Гулькин представит нашу область на всероссийском конкурсе «Мастер года». Соревнование среди асов производственного обучения проходит впервые. Каждый из участников уже стал победителем регионального этапа.

Будущих автомехаников в Костромском машиностроительном техникуме готовит мастер, педагогический стаж которого больше 20 лет. Михаил Гулькин обучает студентов ремонту и обслуживанию легковых автомобилей. Объясняет доходчиво и сразу закрепляет знания практикой. Под его шефством молодые таланты ежегодно занимают призовые места на региональном чемпионате WorldSkills.

Александр Мазохин, студент Костромского машиностроительного техникума: «Я сейчас учусь на втором курсе. Занятия мне очень помогают, потому что я уже сдал на права. У меня есть автомобиль и я постоянно им занимаюсь. То есть я знаю, как это делается и меня научил этому мой преподаватель. Он всегда поможет, подойдет и объяснит. С этим проблем никогда не возникает».

Педагогический талант Михаила Гулькина получил высокую оценку на предварительных этапах конкурса «Мастер года». Преподаватель продемонстрировал отличное знание предмета, блеснул владением современными технологиями и навыком коммуникации. На пути к финалу обошел пять земляков – сильнейших своих коллег. До победы остался один шаг.

Татьяна Липаева, заведующий кафедрой развития профессионального образования КОИРО: «Михаилу Владимировичу предстоит дать урок в незнакомом колледже, в котором он окажется впервые и будет с незнакомыми студентами работать. Оборудование, с которым ему предстоит работать, тоже будет не его. Второе конкурсное испытание, это профориентационной мероприятие с различными категориями граждан от школьников до взрослого населения 50+, где Михаилу Владимировичу предстоит за короткое время влюбить в свою профессию и рассказать о ней так, чтобы участники конкурса были замотивированы на то, чтобы ее в дальнейшем выбрать».

Подготовка к финалу конкурса у Михаила Гулькина сейчас занимает все свободное время. Заручившись поддержкой коллег, друзей и родных на состязание в Московскую область педагог отправится через три дня.

Михаил Гулькин, преподаватель Костромского машиностроительного техникума: «Ощущается волнение, потому что это большая ответственность за, возложенную на меня, честь представлять региона на всероссийском этапе конкурса Мастер года». Мы отработали сценарий и постоянно работаем над его улучшением, стараемся чтобы этот урок у нас был интересным и очень полезным для тех студентов, с которыми его придется провести. Студенты везде одинаковые. Я думаю, что если мы здесь хорошо подготовим и отрепетируем, то и там это все пройдет хорошо».

Итоги конкурса станут известны 15 октября.