Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Октября 2021, 15:36
Копировать ссылку

«Прикоснись к науке!»

Под таким девизом в эти дни проходит в нашей области всероссийский образовательный форум «Фестиваль науки». В нем участвуют все школы, колледжи и вузы всех регионов страны.

В Костроме в мероприятиях так или иначе занят каждый второй подросток. Сегодня 70 школьников побывали на мастер-классах в Кванториуме. Наставники постарались, чтобы занятия не только оставили у юных гостей яркие впечатления, но и побудили прийти в их лаборатории еще раз, уже не на экскурсию. Чем-то похоже на детский конструктор, говорит Никита Карасев. Но хитрость в проводах и батарейках, уточняет Иван Мухин. 8-миклассники из 10-ой школы в кванториуме впервые. И сразу, как говорится, с корабля на бал.

Дмитрий Гаврилов, наставник квантума ПромРобо Костромского кванториума: «Мы изучаем ультразвуковой датчик. Смысл задания в том, чтобы собрать робота, запрограммировать его так, чтобы он работал от этого датчика. Он поможет роботу ориентироваться в пространстве. Я сразу спросил ребят: «А знают они, как это действует?» Они ответили сначала – нет. А потом оказалось, всем известно, как ориентируются в пространстве летучие мыши или дельфины в море. У них всё получится обязательно»

В соседнем Биоквантуме школьники облачаются в белые халаты. Для них в Год науки приоткрылась дверь в лабораторию криминалистики. Они впервые заглянули в профессиональный микроскоп, увидели структуру человеческого волоса, узнали, как из таких мельчайших деталей выстраивают портрет жертвы или преступника. Тему для мастер-класса наставник Ирина Плотникова выбрала неспроста.

Ирина Плотникова, наставник биоквантума Костромского кванториума: « Для чего мы всё это затеяли? Мы хотим с помощью такой интересной темы ребят привлечь к исследовательской и проектной деятельности. Мы считаем, они должны знать, что такое наука, что такое лаборатория, как в ней работают».
Евгений Скобелкин, ученик 7 «А» класса средней школы № 5 г. Костромы: «Я погрузился в достаточно красивое приключение – в мир науки. Желательно знать хорошо биологию и химию – в криминалистике они очень пригодятся».

Впереди еще 4 фестивальных дня. Они пройдут на разных образовательных площадках Костромы. Погрузиться в любимую науку может каждый школьник, в том числе, онлайн, т.к. в фестивале участвуют все российские вузы и учреждения допобразования. Полная программа мероприятий – на сайте департамента образования и науки: www.edu44.ru