Подписывайтесь:
Архив новостей

Строительство домов для детей-сирот в Костроме выходит на финишную прямую

Пять двухэтажек на улице Солоница подрядчик должен сдать до конца года. Темпы работ на площадке сегодня оценил глава администрации города Алексей Смирнов. В будущих благоустроенных квартирах побывала и наша съёмочная группа.

На строительной площадке, что на улице Солоница, уже возвышаются дома для будущих новосёлов. Залить фундаменты и подвести коробки под крыши подрядчику удалось в рекордно-короткие сроки – за 4 месяца. Ключи от квартир в кирпичных двухэтажках с автономным отоплением получат 40 детей-сирот. Каждому по закону положено 33 квадратных метра. Сейчас помещения готовят к отделке.

Александр Акинин, представитель подрядной организации: «К отделке приступаем с ноября месяца. На отделку у нас месяц-полтора получается. В отделку у нас входит весь комплекс работ, чтобы заехали уже на всё готовое. Потолки будут натяжные, обои – виниловые, на полу будет линолеум. В ванных помещениях будет отделана плиткой часть по проекту. Установлена ванна, раковина».

Завершающим этапом станет благоустройство. Подрядная организация обустроит подъезды и тротуары. Возле каждого из пяти домов разместится детская игровая площадка и парковка. Сейчас работы идут по графику. Сдать дома строители должны до конца года. Планируется, что ключи от долгожданных квартир хозяева получат в начале 2022-го.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Хочу в первую очередь поблагодарить подрядчика, что выдерживает такие темпы. И сегодня ставлю ему задачу, чтобы успел разобраться с благоустройством. Тогда рисков не доделать в сроки, наверное, нет. Единственный риск – это по благоустройству. Потому что сейчас могут погодные условия ему помешать.

Это уже вторая очередь строительства домов для детей-сирот. Три двухэтажки в этом году заселены на улице Водяной. Ещё для четырёх объектов сейчас ищут подрядчика. После введения в эксплуатацию всех новостроек очередь получателей жилья сократится почти наполовину, до 100 человек.