Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области завершается прием заявок на участие в областной программе общественных инициатив

Она разработана и реализуется при поддержке губернатора Сергея Ситникова. Представить документы на конкурс города и районы должны до 29 октября. Победители отбора получат софинансирование из областного и муниципального бюджетов на воплощение своих проектов в жизнь.

Большинство участников прошлогоднего конкурса уже прошли путь от инициативы к ее реализации. Только в Костроме таких проектов в этом сезоне 20. Это строительство спортплощадок, инженерных коммуникаций, дорог. Что удалось сделать, сегодня проверили народные избранники.

Ольга Соколовская, староста деревни Сокеркино: «Я полностью контролировала. И высота, и глубина, палочкой ходила, тыкала, все смотрела. Все хорошо!»

Яркие эмоции старосты деревни Сокеркино Ольги Соколовской в объяснении не нуждаются. После того, как жители стали участниками программы общественных инициатив, здесь заасфальтировали дорогу. Предложение по ее ремонту сельчане приняли единогласно, побудили в конкурсе и результатом довольны в полном объеме. Ямы и выбоины исчезли, ездить стало комфортно.

Ольга Соколовская, староста деревни Сокеркино: « Отлично все сделали ребята. Хорошо. Мне очень понравились подрядчики. Они очень, молодцы, работали. И залили асфальт вот этот, буквально за 3 дня».

С инициативой отремонтировать дорогу выступили и жители улицы Наты Бабушкиной в Костроме. По их словам капитальный ремонт на этом участке последний раз проводился 33 года назад. Сейчас комплексные работы выполнены на 70%. Заасфальтировано дорожное полотно, почти обустроены тротуары по обеим сторонам и освещение.

Андрей Кайдан, депутат Думы г. Костромы: «Изначально, когда дорога была в щебне, мы проговорили практически с каждым домом как это сделать удобно для них. Поскольку, это же все-таки их имущество, они им пользуются, и, дороги нужно строить не для галочки, а для жителей».

А это площадка на Рабочем проспекте. Многофункциональный, современный и компактный спортивный комплекс, построенный тоже в рамках программы общественных инициатив, почти готов. Юные спортсмены школы №27 в восторге.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Я думаю, что жители Костромской области, активно принимающие участие в этой программе, конечно, являются неким примером для тех, кто еще в эту программу не вошел. Попасть туда легко, и реализовать объекты возможно. Поэтому, этот пример – он заразительный».

Программа общественных инициатив действует в нашей области по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2015 года. За это время воплощены в жизнь 819 проектов, предложенных людьми.