Подписывайтесь:
Архив новостей

Детская музыкальная школа №9 Костромы открылась после капитального ремонта

Здание обновили в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке губернатора Сергея Ситникова. На радость ребят и взрослых в учреждении преобразились пол, окна, стены, потолок. Перемены коснулись и фасада здания. Эмоциями от долгожданных преобразований ученики и работники школы поделились с нашей съемочной группой.

В девятой музыкальной школе Саша Пугачева учится уже 5 лет. Умело играет на балалайке и гитаре, выступает в конкурсах вместе с оркестром. Уровень мастерства девушка регулярно повышает на занятиях. Считает, что успех напрямую зависит в том числе и от обстановки, которая окружает. Так что капитальный ремонт школы искренне порадовал юное дарование.

Александра Пугачева, ученица детской музыкальной школы №9 г. Костромы: «Когда я пришла в школу, мне показалось, что атмосфера после ремонта поменялась. И ощущение нахождения здесь поменялось. Нравится, что все выполнено гармонично. Все отлично выглядит».

Сейчас в школе обучаются 515 детей. Занимаются вокалом, игрой на фортепиано, струнных, народных, духовых, ударных инструментах. В мир музыки ребят ведут педагоги высшей квалификационной категории, для которых вдохновение тоже имеет большое значение.

Людмила Ванина, преподаватель струнно-щипковых инструментов детской музыкальной школы №9: «Раньше у нас были кабинеты разных цветов. У нас здесь были обои. А когда я зашла после ремонта первое впечатление – светло. Все просветлело. Спасибо администрации».

Из консолидированного бюджета на ремонт школы привлекли 3 миллиона 700 тысяч рублей. Таких перемен в учреждении не было больше 20 лет. В здании обновили стены, пол, окна, двери, потолок, привели в порядок кровлю и фасад здания, отремонтировали отмостки, утеплили чердачные перекрытия.

Елена Щепетинщикова, директор детской музыкальной школы №9: «Любые перемены внешние влекут за собой внутренние. Жду, что будут какие-то новые достижения, свершения. Вдохновение будет к нам прилетать. Мы готовы к работе в обновленном здании к новым достижениям».